российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области пока отапливается лишь 61% жилья Еще 40 процентов надо подключить за четыре дня

Сегодня губернатор Свердловской области Александр Мишарин выступил с заявлением на президиуме правительства Свердловской области: 1 октября 2011 года в Свердловской области повсеместно должен начаться отопительный сезон. Между тем, как выяснил «Новый Регион», для того, чтобы реализовать эту задачу, необходимо за четыре дня подключить к теплу почти 40 процентов жилья. И около двадцати процентов объектов социального сектора.

Как сообщили в министерстве энергетики и ЖКХ области, сейчас отопление полностью подключено в 57 муниципалитетах. «Статистика меняется буквально каждый час, кто-то подключается постоянно, – пояснила «Новому Региону» пресс-секретарь областного министерства Инна Зотина. – Но на данный момент все муниципальные образования приступили к подключению тепла в той или иной степени».

Как объясняют в министерстве ЖКХ, общую картину портят ряд «проблемных» муниципалитетов, к числу которых, относится и Екатеринбург. Так, по данным министерства, в столице Урала получили тепло лишь 32,5% из всего объема жилых объектов и 46% – из числа учреждений социальной значимости. Отметим, что у коммунальных служб города есть время, чтобы подключить оставшиеся жилые и нежилые объекты к теплоснабжению до 30 сентября. Согласно схеме подключения, тепло уже должно быть во всех домах Ленинского, Октябрьского и Чкаловского районов, а также в части домов Орджоникидзевского, Железнодорожного и Верх-Исетского районов. Последним коммунальщики подключат Кировский район – с 28 по 30 сентября.

Впрочем, не могут похвастаться 100% подключением к теплу и некоторые областные территории. Так, к проблемным, по данным минЖКХ, по-прежнему относится Ирбитский район – здесь отапливается 7,8% жилфонда и 57,2% объектов соцсферы. Приходится мерзнуть и жителям Верхней Пышмы – отопление есть только в 21% домов, зато из социальной сферы подключены уже 93% учреждений. Массового отопления нет пока и в Каменск-Уральском – там подключено 23% жилфонда и 33% учреждений соцсферы. Однако, как пояснили в министерстве ЖКХ, это связано с температурными условиями города. «Там идет подключение в соответствии с погодным режимом, так что его нельзя назвать проблемным», – пояснила Инна Зотина.

Впрочем, в минЖКХ надеются, что все муниципалитеты уложатся в сроки – работа по вхождению в отопительный сезон продолжается повсеместно. Так, как сообщил «Новому Региону» и.о. главы администрации Талицкого ГО Сергей Ляшок, в муниципалитете уже стоит вопрос о снятии режима чрезвычайной ситуации. Напомним, он был введен из-за долгов муниципалитета перед поставщиками ресурсов. «У нас ситуация сдвинулась в лучшую сторону, – пояснил собеседник агентства. – Еще 22 сентября я ездил к поставщикам, и газ с этого дня начал поступать, в этот же день был укомплектован 100-дневный запас угля, сейчас должно еще поступить 2000 тонн угля. Могу сказать, что мы более, чем на 90% вошли в отопительный сезон – сейчас у нас не подключены только одна школа, детский сад и 3 дома, но, думаю, к среде мы запустим отопление на 100%».

Ссылки по теме:

К 1 октября в домах всех уральцев должно появиться тепло >>>

Свердловская область: В Талице объявлен режим ЧС >>>

Долги ряда свердловских предприятий сектора ЖКХ не позволят начать отопительный сезон вовремя/Мэрам нескольких муниципалитетов стоит встревожиться >>>

На Урале могут начаться отставки мэров за срыв отопительного сезона >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 26.09.11

В России – дефляция, а в Европе – ценники растут. / Вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев больше не курирует товарный рынок. Его преемником на 3 месяца стал замглавы администрации Высокинский. / В Екатеринбурге открылся новый театральный сезон. Уже можно смотреть премьеры и даже побывать в роли актера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках