российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский мясокомбинат, в цехах которого были найдены черви, оштрафовали на 20 тысяч рублей

Сегодня в Каменске-Уральском Свердловской области состоялось второе судебное слушание по делу мясокомбината – злостного нарушителя санитарного законодательства. Однако, несмотря на доводы прокуратуры и мэрии города, закрыть производство предприятия не удалось. Суд ограничился штрафом в 20 тысяч рублей.

Напомним, как уже ранее сообщал «Новый Регион», предприятие «Миком» попало под проверки прокуратуры после сообщений об отравлениях после употребления продукции комбината. Надзорный орган выявил массу нарушений (в том числе – была обнаружена просроченная продукция, по предприятию летали мухи, а вход в один из цехов был невозможен из-за шокирующего количества червей) и потребовал приостановить деятельность «Микома». Причем за приостановку деятельности комбината выступила и мэрия Каменск-Уральского, которая предложила мясокомбинату вынести производственные мощности за черту города хотя бы по той причине, что рядом с предприятием находятся школа и поликлиника (и постоянный зловонный запах является причиной недомогания населения).

Меж тем, как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, судебное решение, которое было вынесено сегодня, 26 сентября, лишь предписало руководству «антисанитарного» предприятия заплатить штраф в размере 20 тысяч рублей. Впрочем, такому развитию событий ни мэрия, ни прокуратура не удивились: за день до первого судебного заседания по делу «Микома», 22 сентября, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области вступилось за комбинат, направив письмо руководителю Роспотребнадзора следующего содержания: «ОАО «Комбинат мясной Каменск-Уральский» является одним из крупнейших перерабатывающих предприятий области. Ежемесячно мясокомбинат забивает 13 тысяч 500 голов свиней и 130 голов крупного рогатого скота. Объем производства колбасных изделий составляет от 120 до 130 тонн в месяц, полуфабрикатов – 260 тонн в месяц. Предприятие работает в режиме непрерывного технологического цикла и тесно связано с крупнейшим производителем свинины – ЗАО «Свинокомплекс «Уральский». Остановка производства на ОАО «Комбинат мясной Каменск – Уральский» может привести к перебоям в работе свинокомплекса, а также существенным образом отразится на финансово-экономическом положении, как предприятия, так и отрасли в целом, в том числе привести к потере рабочих мест. Учитывая вышеизложенное, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области в рамках своей компетенции готово выступить координатором устранения выявленных в ходе проверки ОАО «Комбинат мясной Каменск-Уральский» нарушений и ходатайствует о проведении данных мероприятий без остановки производства, если характер недостатков позволяет принять такое решение».

Штраф в 20 тысяч рублей, назначенный судом, очевидно, был признан оптимальным наказанием для «Микома» после ходатайства со стороны Минсельхоза.

Ссылки по теме:

Мясокомбинат в Каменске-Уральском под угрозой закрытия/Прокуратуру поразило количество червей в одном из цехов (ФОТО) >>>

Мэрия Каменска-Уральского предложила мясокомбинату, вызвавшему претензии у прокуратуры, «выехать» за пределы города >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 26.09.11

Свердловские коммунисты выдвинули в Госдуму 20 человек. / Александр Бурков поведет свердловских «эсеров» на выборы в Госдуму. / На кладбище под Нижним Тагилом найдено тело младенца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках