российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале вырубят лес и построят шламохранилище – чтобы развивать «дочку» «Евраз-Груп»

В Свердловской области принят к реализации проект развития Качканарского ГОКа, входящего в холдинг «Евраз-Груп». Однако уральцев эти планы не радуют.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», стратегия развития Качканарского ГОКа «Ванадий» включает в себя три основных направления – освоение нового Качканарского месторождения, увеличение мощности по добыче и переработке руды и строительство нового отсека шламохранилица в ЗАТО Лесной.

По словам областного министра промышленности и науки Александра Петрова, реализация проекта позволит достигнуть увеличения объемов производства на 25%, выручка от реализации продукции вырастет почти на 30%, а отчисления в бюджеты всех уровней – на 20%. Как поясняют в «Евразе», стратегия также позволит создать новые рабочие места.

Однако уральские экологи полагают, что жителям Качканара и Лесного реализация планов «Евраза» сильно ударит по экологии района. Так, в Лесном будет построено шламохранилище площадью 800 гектаров. Напомним, сами жители закрытого города неоднократно протестовали против организации «промышленной помойки» на территории ЗАТО. Так, в мае проходили акции под лозунгом «Абрамович, Лесной не продается!», был организован сбор подписей под обращением к губернатору региона Александру Мишарину, в котором горожане заявляли, что они против строительства шламохранилища.

Эту позицию жители ЗАТО выразили и на общественных слушаниях, которые прошли еще в июле. Против «промышленной свалки» тогда проголосовало абсолютное большинство присутствовавших – более 10.000 человек, однако, похоже, что их мнение не было учтено.

Серьезный ущерб экологии может принести и другой пункт плана «Евраза» – разработка нового качканарского месторождения. Так, как ранее сообщал «Новый Регион», ради этого проекта городские власти санкционировали вывод свыше 4,5 тысячи гектаров защитного леса под Качканаром в категорию «эксплуатационные», что позволит беспрепятственно вырубать деревья, а также вести любые промышленные работы.

Ссылки по теме:

Урал: Качканарцы добровольно «отдали» санитарные леса под вырубку «Евраз-Груп»>>>

«Евраз-Груп» решил вырубить на Среднем Урале 4,5 тысячи га защитных лесов >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 27.09.11

Проблемы с электричеством сорвали вечернюю культурную программу жителей Екатеринбурга. / Свердловский проект о трезвости примет участие в конкурсе «Здоровая Россия». / Вчера в пожарах на Урале погибло 3 человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках