российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отопительный сезон в Первоуральске рассорил власти

Мэр Первоуральска и депутаты городской думы поссорились из-за отопительного сезона. Подключение к теплу жилых домов привело к конфликту между народными избранниками и мэром и к разногласиям во фракции «единороссов».

Накануне в Первоуральске состоялось заседание гордумы, где управление ЖКХ и мэр Юрий Переверзев отчитывались о состоянии котельных и ходе подключения города к теплу. По данным УЖКХ, в Первоуральске тепло есть во всех социальных учреждениях и в 95 процентах жилого фонда. К 29-30 сентября тепло должно было появиться везде. Однако первоуральские депутаты на заседании заявили, что с начала этой недели (1 октября) от жителей города поступали и поступают жалобы на холодные батареи.

Как пояснил «Новому Региону» депутат Свердловской облдумы Евгений Артюх (он был избран от Первоуральска и регулярно туда ездит), в городе действительно нет проблем с подключением соцобъектов. А вот подключение жилых домов существенно отстает от графика. Причины: долги управляющих компаний перед поставщиками и, кроме того, неразбериха с УК – многие первоуральцы до сих пор получают двойные квитанции и не знают, кому платить деньги.

Винит в отставании от графика УК и Переверзев. В частности, больше всего нареканий у городских властей и «Свердловской теплоснабжающей компании» (СТК) к управляющей компании»Уют». На сегодняшний день, однако, Переверзев утверждает, что проблема решена. Как сообщили «Новому Региону» в администрации Первоуральска, 4 октября состоялась встреча руководства «Уюта» и СТК. По данным администрации, стороны начали переговоры о реструктуризации долга. Более того, СТК согласилась «независимо от результатов переговоров» подключить подведомственный «Уюту» жилфонд к теплу.

Вместе с тем, вроде бы урегулированный коммунальный конфликт (управляющих компаний и поставщиков) привел в Первоуральске к конфликту политическому. Если верить городским СМИ Первоуральска, на заседании гордумы депутаты попытались поставить вопрос о признании неудовлетворительной работы Юрия Переверзева по подготовке города к отопительному сезону. Инициатива исходила от «единороссов». Но вопрос неожиданно расколол фракцию «ЕР» – часть депутатов ссориться с мэром не пожелала, другие, напротив, достаточно жестко критиковали градоначальника и требовали немедленного решения проблем. Оценку работе мэра в итоге давать не стали.

Переверзев же, в свою очередь, винит в ситуации депутатов, заявляя, что те не смогли «разобраться с «Уютом». По мнению мэра, думе следовало собраться на внеочередное заседание, чтобы принять какое-то решение относительно нерадивых УК.

Отметим, что вопрос об оценке работы Переверзева депутаты намерены вновь поднять на одном из следующих заседаний гордумы.

Ссылки по теме:

Первоуральцы объявили бойкот управляющим компания >>>

В Первоуральске продолжается водный кризис: полторы сотни жилых домов на две недели останутся без горячей воды >>>

Первоуральск, Свердловская область, Татьяна Пашкова

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 05.10.11

Свердловский минздрав поддержал идею Путина о денежном стимулировании сельских врачей. / В Екатеринбурге прокуратура признала пожароопасным частный пансионат для стариков. / Одним конкурентом Екатеринбурга на проведение матчей ЧМ по футболу-2018 стало меньше. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках