российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Миллионеры в екатеринбургском СИЗО №1 делят «кабанчиков» и «подсаживаются» на новости Дубинкин, Фролов и Калиниченко стали персонажами книги

Известные на Урале «взяточники» и «мошенники» станут литературными персонажами. Жизнь обитателей так называемой «камеры миллионеров» екатеринбургского СИЗО описана в рукописи топ-менеджера одной из компаний УрФО Александра Митрофанова. Ее главные герои – скандально известный трейдер Алексей Калиниченко, глава ПФР Сергей Дубинкин и мэр Североуральска Юрий Фролов. Все они встретились в одно время в одном месте – тюремной камере. О том, как обитатели «VIP-темницы» вместе мечтали о передачах и коротали вечера – в материале «Нового Региона».

Как напоминает корреспондент «Нового Региона», обвиняемого в хищении 3 млн. рублей гендиректора ОАО «Полярный кварц» Александра Митрофанова арестовали в июле этого года. Посчитав, что бывший топ-менеджер может скрыться за границей (после возбуждения уголовного дела тот оформил шенгенскую визу, прим. НР), Верх-Исетский суд Екатеринбурга отправил его в СИЗО. Будучи в камере, г-н Митрофанов решил написать о своих злоключениях книгу. Черновой вариант ее рукописи оказался в распоряжении «Нового Региона» и мы решили познакомить читателей с избранными местами этого возможного будущего произведения.

Сразу отметим, что интерес редакции вызвал главным образом не основной посыл книги – история личного противостояния Александра Митрофанова и экс-заместителя уральского полпреда, а ныне гендиректора корпорации «УП-УП» Александра Белецкого (из-за чего, по утверждению автора, он и преследовался законом), а тюремные будни в следственном изоляторе Екатеринбурга. Дело в том, что сокамерниками «литератора поневоле» стали крайне известные на Среднем Урале личности. Как называет их сам автор – «самые известные на Урале «взяточники» и «мошенники».

Итак, в июле этого года Александр Митрофанов был переведен в так называемую «камеру миллионеров» СИЗО Екатеринбурга. К тому времени ее обитателями были действующий глава отделения ПФР по Свердловской области Сергей Дубинкин (обвинен в незаконном хранении средств ПФР в коммерческом банке «ВЕФК-Урал», что привело к пропаже почти миллиарда рублей, а также во взяточничестве) и ныне отстраненный от дел мэр Североуральска Юрий Фролов, который к тому времени обвинялся во взяточничестве.

По вполне понятным причинам реальные личности в книге Митрофанова получили вымышленные имена. Например, Сергей Дубинкин именуется Семеном Семеновичем, а Юрий Фролов – Политиком. Позже к ним добавился еще один небезызвестный на Урале персонаж – беглый основатель компании для игры на рынках Forex ООО «United FX-Traders Group» Алексей Калиниченко. К тому времени он был экстрадирован в Россию из-за границы, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Судя по рукописи, Сергей Дубинкин (в книге – Семен Семенович) продолжает всех уверять в своей невиновности и даже стал основоположником некоей собственной философии. Сам Дубинкин именует ее «терпением обреченного». «Будучи уверенным в том, что получит реальный срок, он методично делает, что может, разрушая «доводы суда и следствия». Суд идет беспрерывно с 27-го апреля. Бывают дни или целая неделя, когда он уезжает в шесть утра и возвращается в 11-12 вечера. Часы ожидания в узких стаканах и прокуренных локалках с больными ВИЧ, туберкулезом или закоренелыми убийцами отнимают силы, необходимые для защиты на суде», – описывает впечатление от общения с Сергеем Дубинкиным автор. А уже на следующее утро Семен Семеновича повезли в суд (у него начиналась очередная судебная сессия с телемостом с Москвой, прим. НР) и «с похмелюги он страшно ругался», – добавляет пикантных подробностей автор.

Еще один обитатель «камеры миллионеров» – Юрий Фролов, или Политик. Последний, судя по всему, кроме рассуждения о внутриполитической ситуации в стране всерьез увлекся физкультурой (скинул 25 кг веса и научился стоять на голове, прим. НР) и стал пропагандировать здоровый образ жизни среди сокамерников. В целом, характеризуя обоих – Дубинкина и Фролова, автор пишет, что «оба очень напряжены, много месяцев находятся в разработке. «Никому не доверяют, поэтому на контакт идут тяжело. Детали дел («делюг») здесь обсуждать не принято, но о подоплеке, конечно, говорим», – добавляет Митрофанов.

Также в рукописи есть любопытные подробности о быте известных уральских арестантов. Например, о долгих ожиданиях «кабанчиков» – тюремных передач, совместного приготовления «роскошных» обедов и ужинов из продуктов, полученных с воли и коллективном просмотре DVD и телевизора. К примеру, только в камере сам Митрофанов увлекся просмотром теленовостей и признался, что если бы сделал это раньше, его представления о происходящем в России были бы совсем иными.

Добавим, что «Новый Регион» сегодня связался по телефону с одним из прототипов персонажа повести – Политиком – Юрием Фроловым. Отстраненный от должности мэр Североуральска признался, что первые наброски рукописи они вместе с Дубинкиным услышали еще в СИЗО. «Мы устраивали своеобразные «читальные» вечера – Митрофанов зачитывал нам избранные места из того, что писал. Местами я себя узнавал. Интересно, что получится в итоге», – говорит Юрий Фролов.

В свою очередь сам Александр Митрофанов сообщил, что уже передал рукопись под рабочим названием «Записки честного арестанта» на литературную вычитку и после некоторых корректур и дополнений будет готовить книгу к изданию.

Ссылка по теме:

Суд арестовал гендиректора «Полярного кварца», обвиняемого в растратах >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 07.10.11

Количество госпитализированных детсадовцев в Невьянске растет – в больницу попали еще 10 детей. / Верхнепышминских отравившихся кадетов выпишут в понедельник – источник заболевания установлен. / Николай Курьянович: Демократия не спасет Россию. Националист заклеймил псевдо-патриотов и призвал русских к сопротивлению. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках