российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Юрий Еланцев собирается получить статус кандидата в мэры через ЦИК РФ

Кандидат в мэры Березовского Юрий Еланцев намерен зарегистрироваться на выборах по многоступенчатой схеме. Сегодня, как уверен Еланцев, избирательная комиссия города Березовского примет решение отказать ему в регистрации, после чего он будет обжаловать это решение в вышестоящих инстанциях.

По словам кандидата, он, как полагается, подаст жалобу на это решение в Облизбирком. Областная комиссия, уверен Еланцев, откажет ему в удовлетворении жалобы, после чего он обратится в ЦИК РФ. Еланцев рассчитывает, что Центризбирком его поддержит, поскольку в 2010 году ЦИК, как и Конституционный суд РФ, принял постановление, разрешающее кандидату сдавать документы в любое время, а не единовременно – из-за чего сейчас и идет спор между Еланцевым и избиркомом.

«Вчера я был в Москве и встречался с членами Центризбиркома, – рассказал Еланцев на сегодняшней пресс-конференции. – В ЦИКе считают, что все мои документы в порядке, все законно. А в местном избиркоме просто тянут время. Пока я обжалую в Облизбиркоме, пока дойду до Центризбиркома, пройдет примерно месяц. И к 15 ноября я восстановлюсь на выборах, потеряв время, которое я мог бы потратить на агитацию».

Также Еланцев сообщил, что в Москве ему удалось встретиться с лидером КПРФ, кандидатом от которой он является, Геннадием Зюгановым. Следователь рассказал коммунисту о происходящем в Березовском, после чего Зюганов отправил пять телеграмм с требованием разобраться в ситуации. Телеграммы были отправлены, в том числе, председателю ЦИК РФ Владимиру Чурову, губернатору Свердловской области Александру Мишарину и прокурору Свердловской области.

Вместе с тем, ситуация в Березовском обостряется: в нее включились некие, как утверждает кандидат, «бандиты», которые угрожают его сторонникам и председателю местного избиркома. По словам следователя, 18 октября, пока он был в Москве, двух его сторонников, которые расклеивают в Березовском листовки в поддержку Еланцева, вывезли на двух машинах в лес и там требовали от них прекратить участие в кампании. Кроме того, молодым людям предлагали по 250 и 300 тысяч рублей за то, чтобы они оснастили предвыборный штаб Еланцева прослушивающей аппаратурой. Еланцев уверен, что к этому причастны некие бандиты под предводительством человека по кличке Казбек. Они же, как утверждает кандидат, стоят за подброшенной председателю Березовской комиссии Надежде Потаповой запиской с угрозами. «Сегодня я узнал, что председатель ТИКа обнаружила адресованную ей записку, где ей от моего имени угрожают, – сообщил Еланцев. – Предлагают ей выбрать между Мостовщиковым и ее детьми. Естественно, я к этому никакого отношения не имею».

Кроме того, предвыборная кампания в Березовском обрастает жалобами в правоохранительные органы. Так, Надежда Потапова, получив вышеупомянутую записку, подала заявление на Еланцева в Следственный комитет. Сам Еланцев, в свою очередь, обратился в СК с заявлением по поводу законности участия в выборах экс-мэра Березовского Вячеслава Брозовского. Также Юрий Еланцев намерен обратиться в СК с заявлением о похищении двух его сторонников.

Выборы мэра в Березовском пройдут 4 декабря. Если Еланцев, как и планирует, получит статус официально зарегистрированного кандидата к середине ноября, кампанию ему придется проводить в крайне сжатые сроки.

Ссылки по теме:

Избирком города Березовского не признал, что Юрий Еланцев сдал биографическую справку >>>

Юрий Еланцев пожалуется Зюганову на Березовский избирком >>>

Березовский, Свердловская область, Татьяна Пашкова

Березовский, Свердловская область. Другие новости 19.10.11

Митрополит Екатеринбургский Кирилл стал членом Общественной палаты. / В Екатеринбурге задержали водителя такси, ограбившего пассажирку. / «Третья столица» Екатеринбург по уровню комфорта оказалась ниже Воронежа и Саратова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках