российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В школе, где ученик ранил в спину учителя, готовятся к проверкам и укрепляют меры собственной безопасности (ФОТО)

В екатеринбургской школе № 81 на Уралмаше, где накануне ученик ранил учителя географии в спину, сейчас готовятся к массовым проверкам. Ревизии ожидают со стороны прокуратуры, управления образования, и других органов. Об этом «Новому Региону» рассказали в самом учебном заведении.

Напомним, вчера во время уроков в школе № 81 произошло нападение ученика на учителя во время перемены. По версии правоохранительных органов, ученик 9 «Б» класса Дмитрий М. воткнул в спину своему классному руководителю-учителю географии Дмитрию Флавианову некий острый предмет, тем самым легко ранив его. По данным полицейских, подросток таким образом решил отомстить педагогу за то, что тот сделал ему замечание за прогулянный урок. Напомним также, что подросток уже имеет условный срок – 1 год – за грабеж.

Между тем, по некоторым данным, и другие школьники не жаловали уважением пострадавшего преподавателя. Так, некоторые екатеринбургские СМИ опубликовали слова учеников школы № 81 о том, что Дмитрий Флавианов применял на уроках силу за непослушание. В частности, некоторые школьники утверждали, что он мог ударить учеников указкой или руками. Впрочем, в дирекции 81-й школы это отрицают. «Учитель этот очень хороший, имеет профессиональное педагогическое образование и никаких жалоб от учеников на него никогда не поступало, по крайней мере, я их никогда не видела, – рассказала «Новому Региону» заместитель директора по учебно-воспитательной работе Раиса Вебер. – Ученики его уважают».

Добавим также, что, по словам замдиректора школы, пострадавший учитель быстро идет на поправку, поскольку рана неглубокая, но очень тяжело переживает произошедшее. «Он, конечно, такого не ожидал, – рассказала Раиса Вебер. – И позвонил, попросил оставить его на больничный и никому его номер не давать, видимо, ему нужно отойти от случившегося».

Отметим, что в дирекции школы также утверждают, что произошедший инцидент – такой же шок для администрации учебного заведения, как и для всех остальных. «Это событие из ряда вон выходящее, – сообщила Раиса Вебер. – Но мы сделали все, что было в наших силах, как только узнали об инциденте: как только учитель подошел к охраннику и сказал, что случилось, была нажата «тревожная» кнопка, учителю сразу же оказал помощь школьный врач, все службы быстро приехали, а мальчика забрали в комнату ПДН».

Впрочем, нельзя однозначно утверждать, стало ли шоком для учеников произошедшее событие: большинство здешних учеников не отличаются интеллигентностью, младшеклассники курят после уроков за углом школы, кое-где от учеников слышна нецензурная брань, и т.п.

Между тем, в мэрии утверждают, что инцидент в школе № 81 – единичный случай. «В муниципальных общеобразовательных учреждениях Екатеринбурга системно реализуется комплекс мероприятий, направленных на профилактику всех видов рискованного поведения, правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, – говорят в администрации города. – Происшествие в школе №81 является исключительным событием для екатеринбургских школ».

Как заявил «Новому Региону» пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков, в школах города – в том числе, и 81-й – реализуется проект, направленный на моральное воспитание детей. «У нас сейчас реализуется стратегический проект «Городская школа – стандарт 5 звезд», – сообщил собеседник агентства. – В рамках этого проекта, наряду с повышением качества образования, предусмотрены мероприятия, направленные на моральное воспитание молодежи – патриотизма, уважениям к старшим».

Очевидно, что городская инициатива раз за разом не оправдывает себя. Череда криминальных случаев, произошедших с подростками школ Екатеринбурга (прим. НР – напомним, в середине сентября произошло кровавое убийство екатеринбургской школьницы Ольги Медведевой, которая в свои 14 лет часто находилась в компании взрослых людей, склонных к пьянству, сама употребляла алкоголь и табак), заставляет задуматься о том, насколько эффективно городское управление образования работает с проблемными детьми, и не являются ли его инициативы и проекты бездейственными.

Пока же в школе № 81 решается вопрос о том, как защитить учеников от самих себя. «Мы вот наняли ЧОП, чтобы охранять детей от какого-то воздействия снаружи, – рассказала Раиса Вебер. – Но, например, проверять сумки охранники у школьников не могут – дети ведь тоже прекрасно понимают, что никто не имеет права досматривать их на входе. Может быть, в связи с этими событиями, поставим «рамку»-металлоискатель. Пока же на планерке с учителями мы еще раз проговорили все такие проблемные моменты с учителями, провели беседы с учениками».

Ссылки по теме:

Екатеринбург: ножом в спину учителя географии ударил ученик, которому сделали замечание >>>

В екатеринбургской школе № 81 на Уралмаше, где накануне ученик ранил учителя географии в спину, сейчас готовятся к массовым проверкам

В школах города – в том числе, и 81-й – реализуется проект, направленный на моральное воспитание детей, заявляют в мэрии

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 19.10.11

Урал: премьер Гредин в генеральской фуражке и форме провел спецучения (ФОТО). / В Академическом районе Екатеринбурга профессионалы проведут мастер-класс по футболу. / Южноуральские полицейские задержали цыганок, подозреваемых в мошенничестве (ФОТО). Они обирали пенсионерок и в Челябинской области, и в Свердловской. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках