российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге продолжается «православный ажиотаж» у Свято-Троицкого собора (ФОТО) Люди часами стоят в очереди к Поясу Богородицы

Со вчерашнего вечера к Свято-Троицкому кафедральному собору в Екатеринбурге прибывают все новые и новые паломники, чтобы приложиться к одной из самых почитаемых православных реликвий – Поясу Пресвятой Богородицы, передает корреспондент «Нового Региона». Автобусы из городов области, а также соседних регионов – Тюменской и Челябинской областей, Пермского края, а также ХМАО и ЯНАО – подъезжают к храму буквально каждые полчаса, пополняя ряды верующих. Новые группы приезжающих сопровождают сотрудники ГИБДД – в конец многотысячной очереди. Отметим, что вереница людей от входа в собор (прим. НР – он находится напротив троллейбусной остановки «Розы Люксембург») с раннего утра растянулась почти на километр. Толпа людей огибает сам собор, Атриум Палас отель, а конец очереди находится примерно у перекрестка улиц Декабристов и Белинского.

Стоит добавить, что очередь движется довольно быстро, однако большинству жаждущих приложиться к святыне приходится простаивать в очереди примерно как минимум 3-4 часа. Как говорят сами верующие, вчера вечером и сегодня ночью (прим. НР – доступ к реликвии открыт круглосуточно из-за большого количества желающих увидеть ее) очередь продвигалась значительно медленнее. В храм люди попадали, отстояв 5-7 часов, т.к. из-за церковных служб и молебнов скорость потока значительно снижалась.

Большинство желающих приложиться к реликвии – это люди, которые жаждут чуда. Напомним, как сообщил вчера журналистам игумен Ватопедского монастыря, где хранится реликвия, архимандрит Ефрем, в Санкт-Петербурге, куда пояс попал первым, от приложения к святыне исцелилась ранее незрячая женщина по имени Наталья. Сейчас уральские паломники ждут новых чудес от Пояса Богородицы. Как рассказала «Новому Региону» жительница Серова Светлана Акулова, она приехала в Екатеринбург специально, чтобы поклониться Поясу Богородицы и попросить помощи в исцелении ее сына. Впрочем, некоторые верующие приезжают к реликвии, по их словам, чтобы просто помолиться и увидеть святыню. «Редко, когда такие вещи к нам попадают, тем более, она в первый раз у нас, надо успевать», – пояснила «Новому Региону» одна из верующих.

Между тем, из-за установившейся в Екатеринбурге прохладной погоды и снега с дождем, многие верующие предпочитают подождать своей очереди в помещениях – паломники оккупировали все близлежащие к собору кафе, ювелирные салоны и даже банки. Отметим также, что многие из замерзших «очередников» отогреваются на полевой кухне, организованной Епархией на площадке рядом с храмом – всем желающим раздают горячий чай и традиционную гречневую кашу. Для тысяч прихожан у храма также выставлены несколько кабинок биотуалетов, впрочем, чтобы попасть в них, нужно также отстоять очередь. Как рассказала «Новому Региону» жительница одного из близлежащих домов Елена Зворыгина, со вчерашнего вечера ее двор превратился в общественный туалет. «Я не против, конечно, того, что они тут стоят в очереди весь день и шумно из-за этого, но зачем двор в туалет превращать?», – недоумевает горожанка.

Стоит также добавить, что в очереди к святыне очень много пенсионеров – часть из них не выносит длительного стояния на ногах. Как сообщают очевидцы, несколько пожилых женщин сегодня утром упали в обморок. В чувство их приводили врачи «скорой помощи» – около храма дежурят две бригады в реанимобилях.

Отметим, что приезд многотысячной армии паломников существенно осложнил проезд в центре города. Из-за большого количества людей, скопившихся в районе улиц Куйбышева, Белинского и Розы Люксембург, на всех близлежащих перекрестках пришлось временно сменить схему движения – сейчас там работают регулировщики, которые пропускают, в основном, поток по улице Белинского в сторону центра, на Куйбышева повернуть и вовсе нельзя – лишь общественному транспорту, который везет верующих к храму. Отметим, что некоторые трамваи сегодня идут не по маршруту. «Мы сегодня целый день опаздываем по маршруту, – пояснила «Новому Региону» вагоновожатая трамвая № 32 Надежда. – Другие маршруты едут мимо цирка, видимо, как раз, чтобы к собору везти пассажиров».

Напомним, что Пояс Богородицы пробудет в Екатеринбурге до 27 октября. Уже в четверг вечером он отправится в следующий город.

Ссылки по теме:

В Екатеринбург привезли пояс Богородицы (ФОТО)/Первыми к реликвии приложились свердловские политики >>>

У Свято-Троицкого собора в Екатеринбурге продолжается ажиотаж в связи с прибытием православной святыни.

Очередь из желающих приложиться к Поясу Богородицы охватывает целый квартал

Передвижение паломников регулируют сотрудники ДПС.

Для поклонения святыне в храм приехали не только уральцы, но и жители соседних регионов

В очереди много пенсионеров – по словам очевидцев, уже случилось несколько обмороков

От холода спасаются в соседних бутиках

Стояние в очереди занимает несколько часов

Епархия организовала раздачу горячей еды

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 25.10.11

В Каменске-Уральском из-за подозрительного газетного свертка эвакуировали посетителей автовокзала. / «…Толя пел, Борис молчал, Николай ногой качал». Депутаты Свердловской Облдумы нашли, чем заняться на последнем заседании (ФОТО). / Пассажирский самолет «Екатеринбург – Франкфурт» приземлили из-за подгоревшей еды на кухне. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках