российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Украденные у вкладчиков двух уральских банков деньги нашли в Евроситибанке Его головной офис находится на Кавказе

Украденные у вкладчиков обанкроченных «Уралфинпромбанка» и «Монетного дома» деньги обнаружены на Кавказе – в Евроситибанке. Следователи уже дали разрешение на арест счетов топ-менеджеров и акционеров этого кредитного учреждения. Под арест в общей сложности должны попасть 760 млн. рублей. По версии следствия, эти деньги были украдены из УФПБ и банка «Монетный дом» их хозяевами – группой Матвея Урина.

Следователям Главного следственного управления ГУ МВД по Москве удалось найти деньги, которые осенью 2010 года были выведены из банков Матвея Урина. Речь идет об обанкроченном екатеринбургском «Уралфимпромбанке» и челябинском банке «Монетный дом», напоминает корреспондент «Нового Региона». Два постановления об удовлетворении ходатайства перед судом о наложении ареста на денежные средства на общую сумму 760 млн. рублей оказались в распоряжении издания РБК daily. Деньги находятся на счетах двух топ-менеджеров Евроситибанка (головной офис находится в Пятигорске, Кавказ, прим. НР) – Игоря Безгина (18,9% акций «Евроситибанка») и Александра Дмитрука (51% акций).

Сообщается, что оба постановления вынесены следователем по особо важным делам первого отдела следственной части Главного управления МВД по Москве майором юстиции Пономаревым. Ходатайство заявлено представителем некоего г-на Куфтинова, который считает, что эти деньги были похищены из «Уралфинпромбанка» и банка «Монетный дом». Обвинения по данному уголовному делу предъявлены Матвею Урину еще весной прошлого года.

Следствием установлено, что с марта по декабрь 2010 года Матвей Урин с подельниками (они пока не установлены) похитили из Традо-банка, «Славянского банка», банка «Монетный дом», Донбанка и «Уралфинпромбанка» более 15 млрд. руб. Деньги были выведены с помощью ряда финансовых компаний (в том числе компании «Эдвантис Кэпитал») путем фиктивных сделок с ценными бумагами.

Осенью 2010 года часть денег, выведенных из «Уралфинпромбанка» и «Монетного дома», оказались в Соцгорбанке, в том числе на счетах Александра Дмитрука и Игоря Безгина (на тот момент акционеров Соцгорбанка). Затем деньги осели на их же счетах, но уже в Евроситибанке. Не исключено, что это те самые деньги, которые г-да Дмитрук и Безгин получили в счет продажи Соцгорбанка. По версии ЦБ, в сентябре 2010 года оба банкира вместе с родственниками вывели из Соцгорбанка около 920 млн. руб. Одновременно с этим Соцгорбанк приобрел у компании «Эдвантис Кэпитал» и Традо-банка фиктивные ценные бумаги на сумму 982 млн. рублей. Иными словами, как считают в ЦБ, сама сделка по купле-продаже Соцгорбанка была фиктивной и проводилась исключительно с целью вывода средств из него. Добавим, что запрос газеты в пресс-службу Евроситибанка вчера остался без ответа.

Ссылки по теме:

В УФПБ выявлены фиктивные вклады физлиц на сумму в 29 миллионов рублей/С каждым вкладчиком будет проведена индивидуальная работа, – АСВ >>>

Страховые выплаты вкладчикам УФПБ проходят с нарушением законодательства >>>

На Урале система страхования банковских вкладов физических лиц дала сбой/Вкладчики обанкроченного УФПБ не могут забрать в «Сбербанке» свои деньги >>>

За выплатами страхового возмещения могут обратиться около 9 тысяч вкладчиков «Уралфинпромбанка» >>>

Москва, Екатеринбург, Александр Клубов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 27.10.11

Губернатор Мишарин отправил активистов ОНФ в ЖЖ и Twitter. В виртуальном пространстве «фронтовики» продвинут бренд ОНФ. / В Екатеринбурге депутат Госдумы и десятки граждан «захватили» офис УК (ФОТО). / Уральцы недовольны партийными агитаторами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках