российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кириенко пообещал не инициировать открытие ЗАТО «Атомные» города останутся закрытыми, как минимум, до 2030 года

Свердловские ЗАТО не откроют, как минимум, до 2030 года. Как рассказал сегодня в ходе визита на БАЭС глава «Росатома» Сергей Кириенко, госкорпорация не будет выступать с инициативой открытия ЗАТО, в которых находятся объекты атомной промышленности. Напомним в Свердловской области таких территориальных образований два – Лесной и Новоуральск.

Как сообщил, отвечая на вопрос «Нового Региона», Сергей Кириенко, статус города Лесного останется неизменным даже в далеком будущем. «Комбинат в Лесном – это ключевое предприятие ядерно-оружейного комплекса нашей страны. За счет его работы обеспечивается безопасность нашей страны и даже в 90-е годы, в частности благодаря этому предприятию, к нашей стране относились с должным уважением», – подчеркнул глава «Росатома». Также он отметил, что объем гособоронзаказа на «Электрохимприборе» (г. Лесной) увеличился в несколько раз. «Поэтому, вероятно, город останется закрытым навсегда, – спрогнозировал «главный атомщик» страны. – По крайней мере, пока мы видим такую перспективу, а это года до 2030».

Иная ситуация, по его словам, сложилась с Новоуральском, где в перспективе есть возможность переноса линии охраны с уровня города до уровня предприятия. Впрочем, как отметил Кириенко, это также вопрос долгосрочной перспективы.

«Это серьезное решение, его нельзя принять быстро, но в любом случае охрана предприятия будет всегда, а переносить ли периметр – это решение жителей. «Росатом» такой вопрос ставить не будет, так как это вопрос социального самочувствия жителей, – подчеркнул Сергей Кириенко. – Известно, что в таких городах есть свои плюсы, там ниже уровень преступности, выше социальная защищенность». Между тем, по его словам, есть в ЗАТО и минусы – такие города закрыты, в том числе, и для инвесторов.

«Есть проблема, как запустить инвестора на закрытую территорию. Например, в Новоуральске завод автомобильных катализаторов вышел на возможность поставок продукции в США, но, чтобы эксперты «Дженерал моторс» могли прийти на завод и сертифицировать производство, Путину пришлось подписывать специальное постановление правительства. Но мы все равно не будем поднимать вопрос об открытии ЗАТО», – ответил Кириенко.

Ссылка по теме:

Закрытые города Свердловской области могут стать доступнее >>>

Заречный Свердловская область, Екатерина Норсеева

Заречный Свердловская область. Другие новости 28.10.11

Екатеринбургские гаишники в полном ужасе от женщин-пешеходов – «они неуправляемы и агрессивны». / Заявку Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2020 официально вручили в Париже. / «Народ просто с вилами пойдет на улицу». Заявления властей о том, что кризиса нет – ложь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках