российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Новый Регион» выиграл суд у коммерсанта, пытавшегося отобрать у наследников крупное предприятие Порочащие его фразы бизнесмен выдумал сам

«Новый Регион-Екатеринбург» выиграл в Октябрьском районном суде уральской столицы суд против коммерсанта, подавшего иск к информационному агентству о защите чести и достоинства. Судебная инстанция встала на сторону представителей СМИ, признав, что в журналистском материале отсутствуют фразы, якобы обидевшие бизнесмена – они ему привиделись.

Как передает корреспондент «Нового Региона», речь идет о материале, вышедшем 31 мая этого года под заголовком «На Урале родственникам удалось доказать права собственности на крупное предприятие». В нем описывалась непростая ситуация, сложившаяся вокруг ООО «Уральские промышленные инвестиции» (город Ирбит). Еще четыре года назад при не выясненных до конца обстоятельствах погиб один из основных участников предприятия Виктор Климов. В результате контроль над всем заводом получил другой его компаньон – местный предприниматель Александр Лысяков.

Для этого он представил в налоговую инспекцию города Каменска-Уральского, где было зарегистрировано предприятие, договор купли-продажи доли Климова. Согласно этому документу, незадолго до смерти Виктор Климов все уступил Лысякову, причем за бесценок. Но позже экспертиза доказала, что подписи Климова были липовыми – их выполнило другое лицо.

Между тем, с приходом на предприятие, Лысяков начал насаждать в ООО «УПИ» хозяйственные связи, которые иначе, чем «братковскими», назвать было сложно. Проверок своей деятельности он не боялся, так как имел связи в прокуратуре. К примеру, молва причисляла к его друзьям прокурора Каменска-Уральского Владимира Ялунина.

При этом, присвоив долю Климова, Лысяков даже не попытался рассчитаться с его наследниками – женой, двумя детьми, родителями. Управляющий партнер юридической компании «Защита права» Алексей Карпов рассказал «Новому Регину», что в суде представители Лысякова даже не пытались скрывать факт подлога подписи Виктора Климова на договоре купли-продажи: они цинично заявляли, что наследники пропустили сроки для обращения в суд, поэтому не имеют право претендовать на свою законную долю. Причем, Лысякова защищал, в том числе, и бывший прокурор Каменска-Уральского Владимир Ялунин.

Однако, разобравшись во всех обстоятельствах дела, Арбитражный суд восстановил в правах наследников промышленного предприятия Ирбита. Этому решению начал мешать Лысяков, который, как заявляли источники, стал предпринимать попытки банкротства стабильно работающего предприятия, чтобы вернуть себе контроль над ним.

Вдобавок Лысяков подал иск о защите чести и достоинства к Алексею Карпову, который фигурировал в тексте, и информагентству, требуя опубликовать опровержение, принести ему извинения и выплатить 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. На судебное заседание сам истец не явился, поэтому его интересы представлял адвокат. Он поддержал иск и назвал конкретные фразы, которые якобы имелись в тексте и обидели его подзащитного.

Ответчики в ходе судебного заседания иск не признали, пояснив, что опубликовали проверенную, документально подтвержденную информацию, которая была основана на тексте жалобы в адрес Заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Золотова и вступивших в силу судебных актов – решениях Арбитражного суда. По этим причинам оснований привлекать СМИ к ответственности по статье 152 Гражданского кодекса РФ, нет. Кроме того, в материале не было слов и выражений, которые бы действительно порочили часть истца. К такому же выводу пришел и Октябрьский районный суд Екатеринбурга. Служители Фемиды, выслушав объяснения сторон, а также изучив письменные доказательства, пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.

Суд указал, что претензии Лысякова безосновательны. Например, в материале «Нового Региона» нет прямых обвинений предпринимателя в причастности к смерти Виктора Климова, на что указывал сам коммерсант. Также судебная инстанция назвала как минимум три «порочащих» фразы, заявленные в иске Лысякова, которые фактически в тексте отсутствовали. Так, например, перепродажа продукции, которой ранее занимался бизнесмен, не была сопровождена в тексте словами «с помощью криминальных способов», как и не было словосочетания «Лысяков пользовался покровительством бывшего прокурора Каменска-Уральского в своих криминальных операциях».

Учитывая изложенное, Октябрьский районный суд Екатеринбурга принял решение оставить иск Лысякова без удовлетворения. Вердикт вступил в законную силу 28 октября текущего года.

Ссылка по теме:

На Урале родственникам удалось доказать права собственности на крупное предприятие >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.11.11

На Уравагонзаводе будут проверять качество продукции каждый день. / Минздрав уточнил число заболевших в Ирбите педагогов и учащихся техникума. / Уральский филиал «ПепсиКо» оштрафовали за сброс грязных вод в реку Исеть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках