российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Правое дело» нашло способ увеличить финансирование российского здравоохранения

Уральские «правые» идут на выборы в Госдуму и Свердловское Заксобрание с оригинальной предвыборной идеей. Вместо многостраничной предвыборной программы, касающейся всего понемногу, у свердловского «Правого дела» – узконаправленный документ, посвященный реформе здравоохранения. Поскольку лидеры свердловских «праводелов» – братья Рявкины – медики по образованию, то и своим избирателям они обещают повысить в области качество медицинских услуг.

«Праводелы» считают, что существующую в стране и в Свердловской области систему здравоохранения нужно реформировать. И начать, прежде всего, с ликвидации, как выражается Александр Рявкин, «бюрократической медицины». По мнению Рявкина, свердловскому здравоохранению следует в 2 раза сократить чиновничий аппарат, а также избавиться от навязанных сверху инструкций. В пример Рявкин привел историю с гибелью 3-хлетнего мальчика в Нижнем Тагиле, где ребенка перевозили из одной больницы в другую – как утверждает «праводел», делалось это именно по инструкции, которую врачам приходится выполнять.

Кроме того, партия считает, что для реформирования системы необходимо увеличение финансирования. «Если мы пройдем в Госдуму, то будем требовать, чтобы расходы на здравоохранение были не 3 процента, как сейчас, а не менее 5, – сообщил Александр Рявкин. – И где взять дополнительные деньги, мы тоже знаем. У нас в стране 30 процентов бюджета тратится на оборону и разведку. Мы не спорим – это нужные вещи. Но давайте сделаем не 30 процентов, а 28. Два процента – это же не принципиально. А для здравоохранения это будет означать увеличение финансирования почти в два раза». По словам Александра Рявкина, увеличение финансирования пойдет на зарплаты врачам (они должны быть не менее 50 тысяч рублей в месяц), на возрождение системы профилактики заболеваний.

Также «Правое дело», в случае своего попадания в думы разного уровня, намерено представить законы о государственной поддержке производства лекарств и медицинского оборудования. «Нашей стране угрожает экспорт лекарственных средств и техники. А что мы будем делать, если страны-экспортеры по какой-то причине на нас обидятся? Что мы будем делать? А у нас есть программа производства собственных лекарств», – сообщил Александр Рявкин. Кроме того, «праводелы» собираются на законодательном уровне дать частной медицине больше возможностей для развития. Не для того, чтобы вся медицина была платной, поясняет Рявкин, а чтобы государственная медицина работала в условиях конкуренции и повышала качество своих услуг.

Екатеринбург, Елена Давыдова

Екатеринбург. Другие новости 17.11.11

На Урал идет арктический циклон – будет снежно и ветрено. / Мишарин: я не согласен с решением руководства РУСАЛа по закрытию производств на БАЗе. / 100 уральских врачей завтра проведут сидячую забастовку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках