российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минздрав пытается выгнать Тахчиди из собственного кабинета, – доктор Рошаль

Представители министерства здравоохранения вместе со ставленником главы ведомства Татьяны Голиковой Александром Чухраевым прибыли в МНТК «Микрохирургия глаза», чтобы выгнать уволенного Христо Тахчиди из его кабинета, об этом журналистам сообщил Леонид Рошаль.

Как рассказал сегодня на встрече с екатеринбургскими журналистами глава национальной медицинской палаты, детский хирург Леонид Рошаль, он крайне негативно отнесся к решению министра социального развития и здравоохранения РФ Татьяны Голиковой об отставке генерального директора МНТК «Микрохирургия глаза» Христо Тахчиди. «Я крайне отрицательно отношусь к этому разгулу вседозволенности в отношении руководителей федеральных медицинских учреждений, – подчеркнул Леонид Рошаль. – Особенно, когда речь заходит о таких прекрасных специалистах, как Христо Тахчиди. Он занял место великого Федорова, но не потерял лицо. Он удвоил количество операций в год. И платность там уменьшилась, а не увеличилась, как это заявляют в минздраве».

Также Леонид Рошаль прокомментировал обвинения ведомства в адрес Тахчиди. «Они говорят, что пациенты и врачи недовольны, но что это за врачи – два бывших сотрудника «Микрохирургии» – один вообще уголовник, а другой был уволен за низкую квалификацию из МНТК, – рассказал детский хирург. – А от пациентов из минздрава на адрес института пришло три жалобы, притом, что пациентов через него проходит несколько сотен тысяч. Я специально звонил и интересовался у пациентов, позвонил в Смоленск, совершенно незнакомой женщине, которая рассказала, что три раза туда ездила и всегда получала лечение бесплатно, с нее ни копейки не взяли. Я разговаривал и с руководителями центров в регионах – все прекрасно работало. Так почему Тахчиди сняли? Потому что место нужно!».

Также Леонид Рошаль отметил, что на представителей национальной медицинской палаты начались гонения со стороны федерального минздрава. «Тахчиди – один из соучредителей палаты, и сейчас пошла такая тенденция против них, вот против Чучалина тоже такое идет (прим. НР – Александр Чучалин, академик РАМН, директор Московского НИИ пульмонологии), Институт пульмонологии хотят закрыть».

Отметим, что, по словам Леонида Рошаля, в настоящее время результаты комиссии, которые послужили поводом для снятия Тахчиди с должности, переданы в прокуратуру. «Сейчас этим делом занимается прокуратура, – сообщил он. – Но, не ожидая решения прокуратуры, в эту самую минуту в МНТК пришли представители минздрава и Чухраев и выгоняют Тахчиди из собственного кабинета. Вот сейчас, в эту самую минуту. Они еще стали «обрабатывать» коллектив, вызывают замов, но все обвинения минздрава шиты даже не белыми, а гнилыми нитками, так что нужно только ждать решения прокуратуры и решения суда».

Напомним, Христо Тахчиди подал заявление в суд на минздравсоцразвития, сообщив, что все обвинения ведомства «бред и наглое вранье».

Ссылки по теме:

Минздрав организовал травлю руководителя клиники имени Федорова/«На этот лакомый кусочек есть много претендентов», – говорит Христо Тахчиди>>>

Уральские офтальмологи провели митинг против «вредного» решения Голиковой (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 22.11.11

Фотография как работа мозга. Авторская колонка «НР». / КПРФ ведет в Госдуму наркоманов, мошенников, грабителей и насильников (ВИДЕО). «Геннадий Андреевич, верните детский сад», – призывают «единороссы». / Пропавший 2 месяца назад в Свердловской области школьник на 90% погиб, – следствие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках