российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кандидатам в президенты с Урала придется ехать в Москву

Уральцам, желающим выдвинуть свою кандидатуру на пост президента РФ, придется ехать в Москву. Свердловский Облизбирком не будет принимать документы от выдвиженцев на пост главы государства – все бумаги на выборах такого уровня принимает ЦИК РФ. Правда, Свердловская область очень давно не отличалась активностью на президентских выборах.

Как рассказал «Новому Региону» председатель Облизбиркома Владимир Мостовщиков, последним уральским кандидатом на президентских выборах был Борис Ельцин. Возможно, это связано с довольно сложной процедурой выдвижения и большим количеством необходимых подписей избирателей. Так что, как правило, кандидатами в президенты становятся либо выдвиженцы от парламентских партий, либо узнаваемые на федеральном уровне политики.

Президентская кампания в России началась 26 ноября: в минувшую субботу «Российская газета» опубликовала постановление о назначении выборов на 4 марта 2012 года. У тех, кто захочет участвовать в выборах, есть 30 дней, начиная с 26 ноября, чтобы уведомить ЦИК о своем намерении.

Потенциальный кандидат должен найти не менее 500 сторонников, организовать из них инициативную группу, и уже инициативная группа должна будет обратиться в Центризбирком с просьбой о регистрации группы. Также в пакете документов должно быть заявление от кандидата о его согласии баллотироваться, а также сведения о его доходе и имуществе. Если ЦИК принимает решение инициативную группу зарегистрировать, непартийный кандидат и кандидат от непарламентской партии должен будет собрать 2 миллиона подписей в свою поддержку. При этом подписи должны собираться в разных субъектах РФ, а на один субъект должно приходиться не более 50 тысяч подписей. Как всегда, проще парламентским партиям – их кандидатам не нужно собирать подписи в свою поддержку.

Выбранный в марте 2012 года президент будет занимать свою должность 6 лет, а не 4 года, как ранее.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 29.11.11

В Екатеринбурге будут судить полицейского-взяточника. / РМК планирует поручить горные работы роботам. / Смена тренера в ХК «Автомобилист» привела к разгромному поражению. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках