российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале пенсионерам раздают «памятки для голосования» – избирателям навязывают выбор (ФОТО)

На Урале агитаторы стали раздавать памятки-вкладыши в паспорта, рассказывающие как правильно проголосовать.

Спорная предвыборная технология, затеянная «Единой Россией», докатилась и до Свердловской области. Ранее пользователь соцсети Facebook* разместил на своей странице фотографии «вкладышей в паспорт», которые были распространены среди электората Тульской области. Памятка рассказывает избирателям о расписании работы участков, о необходимости предъявления паспорта для участия в выборах, и так далее. Затем следует блок «Пример правильного заполнения избирательного бюллетеня». Однако в примере есть только блок со списком от «Единой России» с проставленной напротив галочкой, а подпись под блоком утверждает: «Бюллетень, заполненный иначе, считается недействительным». Так, что у получателя «вкладыша» создается впечатление, что проголосовать можно только за «Единую Россию», иначе бюллетень будет испорчен. Отметим, что Тульский избирком признал памятки незаконными. «Это однозначное нарушение закона, и ЦИК принимал решения о незаконности таких технологий – ранее они уже использовались единороссами. Но никаких последствий для «ЕР» не будет – время для отмены регистрации прошло», – отметил член ЦИКа Евгений Колюшин.

В Свердловской области тоже появились предвыборные вкладыши, – сообщает портал «Карта нарушений». «В поселке Верхнее Дуброво Свердловской области агитаторы от «Единой России» обошли квартиры пенсионеров и раздали им так называемые памятки для голосования, в виде вкладышей в паспорт, объяснив при этом, что данный вкладыш необходимо иметь при голосовании. Тем самым, закладывается как агитация в день выборов, так и навязывается шаблон для постановки галочек в бюллетенях», – говорится в сообщении на портале.

Отметим, что жалоба снабжена фотографией уральской «памятки» – она представляет собой почти точную копию «тульского вкладыша». Как и там, в уральской памятке указаны основные сведения о том, когда и куда приходить голосовать, а также на примере кандидатов от «Единой России» показывается, как правильно ставить галочки в бюллетенях на выборы в Госдуму и Законодательное собрание области. Правда, в отличие от тульского вкладыша, свердловский не снабжен угрожающей надписью: «Бюллетень, заполненный иначе, считается недействительным».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 30.11.11

У депутатов Свердловского ЗакСо отобрали пропуска на парламентскую стоянку. / Новоуральскому заводу «Автомобили и Моторы Урала», погрязшему в долгах, дали последний шанс. На предприятии продлили внешнее управление. / Evraz заложил в Кузбассе предвыборную экологическую бомбу. Новокузнецк протестует против Тулеева и вредного производства в центре города. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках