российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутат-единоросс сообщает о беспределе правоохранительных органов в отношении него (ФОТО) И требует от прокуратуры дать объективную оценку происходящему

Депутат Заксобрания Свердловской области Павел Кияткин, которого подозревают в сокрытии крупных сумм от налогообложения, заявляет о беспрецедентном давлении на него со стороны правоохранительных органов. Письма уже направлены в адрес председателя СК РФ Александра Бастрыкина, заместителя генерального прокурора РФ в Уральском Федеральном округе Юрия Пономарева, на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки и т.д. Кияткин считает, что агрессия в его адрес связана с выборами, в которых он принимает активное участие.

«Новый Регион – Екатеринбург» приводит детали скандального дела, изложенные в жалобе Павла Кияткина в адрес Бастрыкина, с незначительными сокращениями. «Я являюсь депутатом Законодательного Собрания Свердловской области и выдвигаюсь на досрочных выборах кандидатом в депутаты Законодательного Собрания по Красноуральскому избирательному округу Свердловской области. В настоящее время в отношении меня ведется активная «травля» со стороны сотрудников СУ СКР по Свердловской области, в частности, по инициативе следователя по ОВД СУ СК России по Свердловской области ст. лейтенанта юстиции Блюденова А.В. Активность следователя с использованием служебного положения имеет своей целью введение в заблуждение и фактический обман избирателей моего избирательного округа и «увод» голосов избирателей к другому кандидату. При этом активность органов следствия стала проявляться именно в тот период, когда я стал обжаловать решения избирательной комиссии об отказе в регистрации меня кандидатом в депутаты по Красноуральскому избирательному округу.

В производстве следователя Александра Блюденова находится уголовное дело №110003167 по подозрению Кияткина П.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.199, ч.4 ст.159 УК РФ. При этом с апреля 2011 года никаких следственных действий по этому делу со мной не проводилось, никаких оперативно-розыскных и иных следственных действий, направленных якобы на изобличение меня, не осуществлялось», – пишет депутат.

По его словам, следователь под угрозой ареста (хотя по указанным преступлениям в силу ст.108 УПК РФ такая мера пресечения запрещена) вызвал его к себе 18 ноября. На встрече Кияткин сообщил, что ему необходимо заключить соглашение с адвокатом. «Но следователь начал кричать на меня, тыкать в лицо своим удостоверением. Он заявлял, что может сделать со мной все, что ему захочется. Мои попытки позвонить кому-то из адвокатов им грубо пресекались», – продолжает Кияткин. В конечном итоге была достигнута договоренность о новой встрече – 21 ноября. «В случае неявки с адвокатом, следователь пообещал закрыть меня в СИЗО, где по его указанию меня будут «прессовать» пока я не стану «шелковым»», – рассказывает сенатор ППЗС Свердловской области.

В следующий раз Блюденов заявил Кияткину о готовности предъявлять обвинение с адвокатом Потехиным, вызванным в порядке статьи 51 УПК РФ. «Я заявил следователю, что у меня заключено соглашение с адвокатом Клюкиным и без его участия никаких следственных действий я проводить не буду. Дежурный адвокат Потехин, вместо того, чтобы указать следователю на нарушение моего права на защиту, продолжал молча созерцать беззаконие со стороны Блюденова. Тогда я просто покинул кабинет следователя, – отмечает депутат. – Считаю, данными действиями следователь нарушает мое право на защиту, поскольку навязывание «своего» адвоката грубо нарушает положения ст.16, ст.50 УПК РФ. Поведение следователя свидетельствует об отсутствии какой-либо объективности при расследовании данного дела, наличии сугубо обвинительного уклона. Хамское и надменное поведение Блюденова свидетельствует о наличии с его стороны ко мне неприязненных отношений, которые, безусловно, скажутся на объективности и всесторонности расследования данного дела.

Предполагаю, что по данному делу у следователя Блюденова А.В. могут быть корыстные мотивы, возможно наличие коррупционной составляющей со стороны моих противников по выборам.

Угрозы следователя Блюденова свидетельствуют о непрофессионализме, вседозволенности, наплевательском отношении к гражданам, не говоря уже о законе, в частности ст.ст.6, 9 УПК РФ, которые закрепляют защиту личности, уважение чести и достоинства участников уголовного судопроизводства.

В результате указанных действий со стороны следователя СУ СК России по Свердловской области Блюденова, состояние моего здоровья ухудшилось и в настоящее время я нахожусь в кардиологическом отделении одной из больниц Екатеринбурга», – добавляет Кияткин.

Адвокаты депутата по требованию следователя дали подписку о неразглашении данных предварительного следствия. Между тем, сетует Кияткин, пресс-служба областного Следственного управления распространила в СМИ информацию об уголовном деле. Причем, как заявляет депутат, она не соответствует действительности.

В частности, продолжает он, были представлены ложные сведения относительно аренды машины его жены предприятием, на котором Кияткин работал. «Была названа сумма в 100 тысяч рублей за аренду, хотя реально и фактически сумма была в 4 раза меньше названной, т. е. 25 тыс. в месяц (Справка «Нового Региона» – аренда обычного автомобиля «ДЭУ Нексия» стоит сейчас примерно 30 тысяч рублей в месяц). Никакой доверенности я не подделывал на право управления этой машиной, поскольку доверенность была нотариально заверенная, – говорит депутат. – Информация о невыплаченных 44 млн. рублей налогов с предприятия, генеральным директором которого я являюсь, также не соответствует действительности, поскольку мной все налоги были оплачены, о чем имеются соответствующие документы – справка из ИФНС № 07-32/004786 от 25.04.2011. (см. приложение к тексту – прим. НР). Из нее следует, что в период с 01.01.2010 года по 01.12.2010 г. налоговые начисления составили 26 миллионов 825 тысяч рублей, из них было выплачено было в период с 1 января 2010 года по 1 декабря 2010 года 23 миллиона 873 тысячи рублей».

Павел Кияткин считает, что все происходящее с ним связано с выборами, и имеет под собой цель не допустить его избрания депутатом по Красноуральскому избирательному округу.

Депутат в своей жалобе приводит также и другие аргументы по поводу предвзятого отношения к нему правоохранительных органов. В частности, по его словам, следователь Блюденов проводил обыски в квартирах, принадлежащих Кияткину и его супруге, а также в квартирах его родителей. Причем, мероприятия проводились одновременно, и пока жена депутата следила за обыском в одном помещении, сыщики вскрыли двери в других квартирах (см. фото к тексту – прим. НР). «Никакого судебного решения на разрешение обыска в этих жилищах ни моей жене, ни адвокату Клюкину, следователем Блюденовым представлено не было», – говорит Кияткин. В результате в двух квартирах силовики провели обыски в отсутствие хозяев, выломав перед этим замки, и закрепили протоколы обыска подписями понятых.

«Фактически же одни и те же понятые одновременно находились в разных помещениях. Полагаю, что впоследствии протоколы обыска были переоформлены, с целью избегания фиксации указанных нарушений», – продолжает депутат. Далее он комментирует информацию об обнаружении в его квартирах газового пистолета ИЖ-79 и двух коробок патронов 12 калибра от охотничьего ружья, по которым назначена баллистическая экспертиза.

«Эти сведения в СМИ преподносилась с целью придания мне образа криминального депутата, что не соответствует действительности. На газовый пистолет ИЖ-79 у меня имеется соответствующее разрешение – ЛОА №2348650, которое было предъявлено следователю. Но он ответил, что оно ему не нужно, поскольку мешает приданию моему образу отъявленного преступника. Кроме того, патроны были обнаружены при обыске в квартире моего отца, у которого было на них соответствующее разрешение и соответственно я к ним никакого отношения не имею. После проведенных обысков в квартирах, сотрудники СУ СК России по Свердловской области на следующий день явились в мой служебный кабинет в Законодательном Собрании Свердловской области, но ничего не изъяли», – заявляет Кияткин.

«Учитывая изложенные обстоятельства, проанализировав действия следователя Блюденова, считаю, что в отношении меня организовано явно заказное, коррумпированное уголовное преследование, направленное на недопущение меня любыми средствами и силами к участию в выборах. При этом грубо попираются мои конституционные права на охрану частной жизни, на уважение чести и достоинства, не говоря уже о презумпции невиновности. Это притом, что мне до сих пор не предъявлено обвинение, вина моя вступившим в законную силу приговором суда не установлена и не доказана! Но на меня уже навесили ярлык закоренелого преступника!», – заявляет Кияткин и просит принять исчерпывающие меры по соблюдению законности.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Справка из ИФНС, свидетельствующая об уплате налогов

Правоохранители вскрыли двери в квартирах

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 01.12.11

В Свердловской области продолжается реорганизация налоговых органов. / Власть убеждает Патриарха Кирилла призвать русских прийти на выборы и всё-таки проголосовать. 4 декабря состоится самый масштабный «Русский марш» в истории РФ. / В Краснотурьинске статьи «Нового Региона» о ситуации на БАЗе превратили в листовки (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках