российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Избирателям 4 декабря могут устроить неожиданную защиту их прав – открыть шторки на кабинках для голосования

Уральцам могут устроить голосование в кабинках с открытыми шторками. Такое решение могут принять участковые избирательные комиссии – чтобы защитить права избирателей.

Как заявил сегодня екатеринбургским журналистам председатель Областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков, чтобы голосование свердловчан было абсолютно добровольным, УИКи могут открыть шторки кабин. По словам главы избиркома, это может быть сделано для того, чтобы избиратель не фотографировал бюллетень с ниткой вместо галочки. Речь идет о технологии, которую предложили пользователи Рунета. Если кого-то работодатель (например, начальник бюджетного учреждения) заставляет предоставить фотографию бюллетеня с галочкой за «Единую Россию», сотрудник может положить черную нитку в форме галочки в нужный квадрат, сфотографировать, а затем уже голосовать так, как ему на самом деле хочется.

Отвечая на вопрос «Нового Региона», на основании какого закона УИКи могут открыть шторки, Владимир Мостовщиков пояснил – на основании федерального. По словам председателя комиссии, в законе о выборах сказано, что функция избиркомов – защита прав избирателей. Как утверждает Владимир Мостовщиков, голосование не должно проводиться под давлением. Так что избиркомы, заботясь об избирателях, и о том, чтобы их право на свободное волеизъявление не было нарушено, могут сделать кабинку для голосования открытой.

Тайна голосования, при этом, не нарушится, утверждает председатель Облизбиркома, и никаких манипуляций с бюллетенем проводиться не будет. «Я, когда иду голосовать, всегда спрашиваю, можно ли шторки открыть. И все видят, что невозможно определить, в каком квадрате я ставлю галочку», – поделился собственным опытом Мостовщиков.

Как рассказал председатель комиссии, голосование в открытой кабинке – вовсе не новация для Урала. Оказывается, такое было на выборах президента в 2008 году, а также на прошлых выборах мэра свердловского города Ирбита. По словам Мостовщикова, по поводу открытых кабин было заявление в суд со стороны одного из кандидатов, но суд признал правоту участковой комиссии.

Также сегодня Владимир Мостовщиков в очередной раз заявил о том, что избиратели не вправе выносить с участков бюллетени. «В законе написано: получил бюллетень, заполнил его, опустил в ящик. Не хочешь участвовать в голосовании – не приходи», – сообщил председатель областного избиркома.

Выборы в России пройдут в ближайшее воскресенье, 4 декабря. В день голосования будут выбраны депутаты Госдумы, а в ряде регионов, в том числе и в Свердловской области, еще и депутаты законодательных собраний.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 02.12.11

Политолог Гагарин о ДТП с участием губернатора: меня поражает цинизм и нравственная деградация некоторых людей. / Полицейские задержали мужчин, подозреваемых в дерзком ограблении ломбарда. / Врачи ОКБ №1 рассказали о состоянии губернатора Мишарина после ДТП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках