российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«В общем, это были хорошие выборы», – блогеры обсуждают итоги голосования 4 декабря

Уральцы воодушевлены низким результатом «Единой России» в Свердловской области. Судя по блогам, социальным сетям и Твиттеру, свердловчане довольны результатом голосования за депутатов регионального Заксобрания.

Свердловский и екатеринбургский, если можно так выразиться, сегмент Рунета сегодня ночью начал заполняться сначала перепостами новостей о первых результатах голосования, а затем – поздравлениями в адрес кандидатов. Радовались блогеры, в основном, низкому – по сравнению с другими регионами страны – результату «ЕР», которая в Свердловской области набрала 32 процента, и с трудом теперь набирает большинство в региональном парламенте. Поздравляли кандидатов от КПРФ и позитивно оценивали выборы в целом.

«По-моему, ох*енные результаты выборов, – пишет ЖЖ-юзер mudroff. – Со всеми своими инструментами, возможностями, набрать столько (имеются в виду результаты «ЕР» – прим. НР) – это, мне кажется, очень даже показательно. Даже получается, что купленные-привезенные люди в итоге проголосовали против едра. Ну дальнейшие манипуляции в комиссиях, понятное дело, сделали нужное. Но это уж не так важно».

Менее эмоционально, но развернуто подводит итоги выборов в своем блоге музыкант Игорь Лисник (сейчас он живет в Москве, но за политикой в Свердловской области продолжает следить). «Единая Россия» полностью лишилась поддержки думающего электората (а ведь раньше он был!). Полностью. Более того, оказалось, что «Единая Россия» – это не так страшно. Это не Левиафан. И он вполне победим, – пишет Лисник. – В общем, это были хорошие выборы».

Отдельная реакция была и на результаты выборов в Екатеринбурге. В уральской столице «единороссы» проиграли «Справедливой России», причем в некоторых районах – с довольно большим отрывом. В рунете довольно давно гуляет вот такая картинка, которая после 4 декабря стала еще более актуальна. А, учитывая то, что «СР» получила столь хороший результат в Екатеринбурге во многом благодаря мэрии, коллаж, который разместили некоторые блогеры, например, mikedolby, обретает дополнительный смысл.

Впрочем, осмысление результатов выборов выглядит уже не столь однозначно позитивно. Так, например, екатеринбургский тележурналист Евгений Енин считает, что «справедливороссы» победили потому, что «голосовать за КПРФ или ЛДПР еще менее прилично. Это выбор не лучшего, а менее плохого».

Федеральные же выборы свердловские блогеры оценивают вовсе пессимистично. «Это, конечно, какая-то дикая смесь адекватной реальности и откровенного трэша. Как комфортно с этим жить – пока непонятно», – печально резюмирует ЖЖ-юзер de-ny.

При этом понять, а за кого же голосовало большинство уральских блоггеров, довольно сложно. Судя по постам тех, кто ходил на выборы 4 декабря, пользователи интернета далеко не всегда раскрывают свои политические пристрастия. Можно встретить записи с признаниями о том, что кто-то отдал свой голос КПРФ, другой предпочел «Справедливую Россию», а кто-то просто уведомил своих читателей об исполнении гражданского долга без указания, кому достался его голос, но иногда с фотографиями довольно издевательски заполненного бюллетеня (тоже, впрочем, без указания политических симпатий).

Ссылки по теме:

Итоги голосования в свердловское ЗакСо по одномандатным округам/ Предварительные данные облизбиркома на 07:00 >>>

Предварительные итоги выборов в Законодательное собрание Свердловской области/ Испорчено более 40 тысяч бюллетеней >>>

Избирком спрогнозировал «расклад» партийных мандатов в новом Заксобрании/ «ЕР» с трудом получает большинство >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 05.12.11

Мишарин будет восстанавливаться в клинике в Германии. Такое решение приняла семья главы Свердловской области. / В Екатеринбурге задержали серийную воровку-мошенницу. / Результаты выборов на Среднем Урале могут быть оспорены. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках