российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«В Госдуму прохожу я!» – на Урале делят мандаты депутатов Госдумы

На Среднем Урале партии-победительницы готовятся делегировать своих представителей в Госдуму. Пока в ЦИКе считают результаты, на местах, будто игральные карты «раскидывают» депутатские мандаты. «Новый Регион» пообщался с лидерами партсписков и узнал, кто, а главное, сколько партийцев могут попасть в Федеральное собрание от Свердловской области.

Несмотря на то, что окончательные итоги выборов в Госдуму VI созыва на Урале планируется подвести лишь завтра, сами партийцы находятся в оправданном нетерпении. Главные вопросы – сколько взяли мандатов, и кто станет депутатом, отмечает корреспондент «Нового Региона». Благодаря тому, что «госдумские» протоколы УИКов сотрудники облизбиркома считали самыми первыми, к 7 часам сегодняшнего дня «расклад» был почти ясен.

Исходя из этих данных на выборах в Госдуму «Единая Россия» набрала в регионе – 32,62% – первое место, второе место досталось «Справедливой России» с 24,69% голосов избирателей, третье взяла КПРФ – 16,76% и, наконец, ЛДПР, за которую отдали свои голоса 16,12% избирателей-свердловчан. Оперируя этими данными, сейчас представители «парламентских» партий активно прикидывают, сколько депутатских мандатов достанется членам их региональных списков.

«Единороссы»

Как сообщил «Новому Региону» депутат Госдумы V созыва (готовится стать народным избранником обновленного парламента, прим. НР) Игорь Баринов, в настоящее время ЦИК России еще ведет подсчет протоколов, которые представили региональные комиссии. «Таким образом, по персоналиям у нас пока даже нет предположений – ждем точных данных», – говорит Баринов. Зато более точно «единороссы» могут прикинуть количество свердловских мандатов – их будет 5 или 4. Количество это будет зависеть от «стоимости» одного мандата, поясняет Игорь Баринов. «Скажем, если за один мандат будут считать 123 тыс. голосов, то получим пять, если же 137 тыс. голосов, то получается 4,5», – отмечает собеседник агентства.

Отталкиваясь от этой цифры, можно предположить кто из свердловского списка «единороссов» может попасть в Госдуму, отмечает корреспондент «Нового Региона». Судя по всему, счастливчиками могут оказаться глава фармкластера Александр Петров, нижнетагильский пенсионер Валерий Якушев – оба они являлись «паровозами» списка. Стопроцентно попадает в российский парламент столичный «варяг» Отари Аршба, который в Думу прошлого созыва был делегирован Кемеровской областью. Также в парламент проходит экс-зампред комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов. Под большим вопросом попадание в Госдуму главреда «Областной газеты» Романа Чуйченко и уже гарантированно туда не попадает вице-премьер Алексей Багаряков.

«Эсеры»

Источники в свердловской ячейке «Справедливой России» рассчитывают на три госдумских мандата. Собеседник агентства отмечает, что точно парламентариями вновь станут лидер областного отделения Александр Бурков и академик (также депутат думы прошлого созыва, прим. НР) Валерий Черешнев. А вот с дальнейшими кандидатурами придется определяться. Скорее всего, в Госдуму VI созыва не станут делегировать в прошлом областного депутата Игоря Данилова, отправив вместо него лидера списка второй территориальной группы эсеров Валерия Носовко.

«Красные»

Что касается коммунистов, то гарантированно в парламент проходит представитель первоуральской группы, депутат Госдумы с солидным стажем, «миллионер» Николай Езерский. Учитывая тот факт, что две недели назад от своего места в списке добровольно отказалась «номер два» Елена Кукушкина, вместо нее в Думу отправят представителя группы ЧТПЗ Альберта Веретенникова, говорят в обкоме КПРФ. Третий мандат, возможно, получит представитель Каменск-Уральской группы, москвич Павел Дорохин. В «мирской» жизни он является советником замгендиректора ОАО «Рособоронэкспорт», отмечает корреспондент «Нового Региона».

ЛДПР

На долю старейшей партии демократической России – ЛДПР – по итогам прошедшей кампании на Среднем Урале выпало два мандата. Известно, что точно в здании на Охотном Ряду вновь будет трудиться депутат прошлого созыва Владимир Таскаев. «В Госдуму прохожу я!», – с большим удовлетворением пояснил он сегодня корреспонденту агентства. Что касается второй персоны, то, видимо, по ней пока идет внутрипартийный торг. По крайней мере, г-н Таскаев сегодня сослался на необработанные пока данные ЦИК и последующее коллегиальное решение партии.

Екатеринбург, Москва, Александр Родионов

Екатеринбург, Москва. Другие новости 05.12.11

Эксперты: В пользу «Единой России» у других партий украли порядка 15% голосов. Но цифры не имеют значения, России срочно нужна качественно новая оппозиция. / Свердловские водители сдали кровь для своего коллеги, пострадавшего в ДТП с губернатором. / Почему «Единая Россия» на Урале фактически проиграла, – мнения экспертов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках