российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главный полицейский и следователь Среднего Урала ответят за «беспредел ведомств» в Алапаевске

Главный полицейский Среднего Урала, а также руководитель областного Следственного управления одновременно получили нагоняй от заместителя генпрокурора России Юрия Пономарева. Михаилу Бородину и Валерию Задорину внесены представления с требованием устранить «круговую поруку» силовых и следственных органов в городе Алапаевске, «жертвой» которой стал местный житель

Напомним, речь идет о 52-летнем Сергее Ялунине. Мужчина безрезультатно пытается привлечь к ответственности полицейских, сломавших ему руку, и в этом ему отказывают даже представители Следственного комитета. В апреле этого года его задержали сотрудники полиции, заявив, что гражданин «находится в состоянии алкогольного опьянения». По дороге в отделение Ялунину сломали руку, что подтвердило последующее медицинское заключение.

Освидетельствование же уральца показало, что мужчина был абсолютно трезв. Но, несмотря на очевидную незаконность задержания уральца, стражи порядка привлекли его к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Это наказание позже решением Алапаевского городского суда было признано незаконным. Судебная инстанция одновременно установила признаки фальсификации административного протокола.

Жертва полицейского произвола начал обращаться в вышестоящие органы с просьбой разобраться в ситуации и привлечь к ответственности виновных должностных лиц. Однако на обращение из ГУ МВД РФ по Свердловской области он получил ответ: «в действиях сотрудников ОВД Алапаевска нарушений законодательства не усмотрено».

Пострадавший гражданин подал заявление и в Следственный комитет для уголовно-правовой оценки действий полицейских. Но 13 мая и 21 июля следователь Режевского межрайонного отдела СК РФ вынес два постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД. Эти решения следователя также признаны необоснованными.

В связи с этим правозащитники обратились за помощью к замгенпрокурора РФ в УрФО Юрию Пономареву, и тот назначил соответствующую проверку. Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловской области, по ее итогам руководителю СУ СКР по Свердловской области Валерию Задорину и одновременно начальнику ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаилу Бородину внесены представления. Первому наказано привлечь к ответственности сотрудников Режевского межрайонного следственного отдела, допустивших волокиту при проверке вопиющих противоправных действий полицейских в отношении жителя Алапаевска. В свою очередь Бородин должен наказать нерадивых подчиненных, фигурантов инцидента. Ранее аналогичное представление вносилось руководству МО МВД РФ «Алапаевский», чьи сотрудники сломали руку мужчине, однако до настоящего времени никто из ОВД даже не принес извинений пострадавшему.

Ссылки по теме:

Юрий Пономарев взял на контроль расследование обстоятельств «полицейского беспредела» в Алапаевске >>>

На Урале незаконное задержание полицией закончилось для мужчины переломом руки >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.12.11

Российские политики не внушают доверия россиянам (ОПРОС «НР», ФОТО). Ни с одним из них они бы не оставили своего ребенка даже на короткое время. / Свердловские власти усилили контроль над управляющими компаниями и ТСЖ. / Обликом Академического займутся архитектурные бюро из России, Италии, Франции, Великобритании и США. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках