российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мандаты завтра получат не 50, а 48 депутатов Облдумы Скандал на заседании свердловского избиркома

Свердловское Заксобрание начнет работать в неполном составе. Либерал-демократы остались без двух депутатов из четырех. Скандал с «подметными» письмами и подделанными решениями случился прямо на заседании избирательной комиссии Свердловской области, где утверждались окончательные списки депутатов нового парламента, прошедших в Думу по итогам выборов 4 декабря. В том числе, рассматривался вопрос передачи мандатов партийных «паровозов», отказавшихся от места в ЗакСо и отдавших их другим кандидатам из списков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», непосредственно на встрече в избиркоме выяснилось, что после дня выборов обострился конфликт между федеральным руководством партии и координатором ЛДПР по УрФО Владимиром Таскаевым. Либерал-демократы направили в областную комиссию решение о том, что от мандата отказывается лидер списка Владимир Жириновский и передает его Игорю Торощину. Одновременно с этим документом была представлена бумага о том, что пятого декабря был распущен региональный координационный совет ЛДПР в Свердловской области, якобы по решению федерального руководства партии.

Между тем, решение о передаче мандата Торощину от Жириновского было принято шестого декабря и тоже якобы Координационным советом. У комиссии возник вопрос, как такое могло произойти. Если Корсовет распущен, решения о передаче мандата не может быть легитимным.

Чтобы прояснить этот вопрос, председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков прервал заседание комисии и позвонил Владимиру Жириновскому. В ходе телефонного разговора выяснилось, что представленные документы – а их сегодня привез прямо на заседание комиссии Игорь Торощин, не согласованы с федеральным руководством партии. Это касается как передачи мандата Жириновского Торощину, так и решения о передаче мандата от Тагилстроевской группы Нижнего Тагила, где в думу проходил один кандидат.

Торощин же утверждает, что руководство партии в курсе, и оно специально распустило региональный координационный совет, чтобы не дать Владимиру Таскаеву «протащить» в Думу своего человека – Ивана Волкова, который баллотировался в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. Волков, в свою очередь, настаивает на том, что Торощин и «его друзья» в Москве подделали партийные документы, и на самом деле мандат Жириновского должен перейти к нему.

Сегодня конфликтная ситуация не разрешилась. Облизбирком решил принять заявления от Жириновского и от кандидата из Нижнего Тагила об отказе от мандатов. А решение о передаче этих мандатов принято не было. Федеральное руководство ЛДПР должно решить, кому отдать мандат Жириновского, до 11 декабря, кому отдать мандат Тагилстроевского района – до 20 декабря. Таким образом, завтра удостоверения депутатов будет вручено не 50, а 48 кандидатам.

Из «единороссов» от мандатов отказались ректор УрГПУ Борис Игошев и глава Богдановича Андрей Быков. Мандат Игошева передали Сергею Никонову, мандат Быкова – «молодогвардейцу» Коробейникову. При этом у «единороссов» есть некое промежуточное заявление об отказе от мандата кандидата в Ревде Зуева, но кому передадут его мандат, пока не известно. В «Справедливой России» свой мандат отдали Александр Бурков, Геннадий Ушаков и Людмила Жуковская. У КПРФ отказы от мандатов были техническими – Нафик Фамиев и Максим Серебренников отказались от мандата депутатов, избранных по списку, чтобы передать мандаты Евгению Касимову и Александру Новокрещенову. Фамиев же и Серебренников станут депутатами-одномандатниками.

С учетом отказавшихся от мандатов «паровозов», полный список новых парламентариев выглядит так: «Единая Россия», по спискам

Елена Чечунова

Аркадий Чернецкий

Максим Иванов

Ефим Гришпун

Алексей Коробейников

Сергей Никонов

Владимир Терешков

Елена Трескова

Илья Гаффнер

Одномандатники от «ЕР»:

Олег Исаков

Сергей Чепиков

Анатолий Павлов

Людмила Бабушкина

Галина Артемьева

Анатолий Никифоров

Игорь Ковпак

Анатолий Марчевский

Валерий Савельев

Виктор Шептий

Виктор Якимов

Владимир Никитин

Анатолий Сухов

Альберт Абзалов

Владимир Рощупкин

Вячеслав Погудин

Алексей Кушнарев

Лев Ковпак

Александр Серебренников

Денис Паслер.

По спискам от КПРФ проходят:

Дмитрий Шадрин

Елена Кукушкина

Владимир Коньков

Александр Новокрещенов

Евгений Касимов.

Депутатами-одномандатниками от коммунистов стали:

Максим Серебренников

Нафик Фамиев

Андрей Альшевских.

«Справедливая Россия» по списку:

Евгений Зяблицев

Дмитрий Ионин

Армен Карапетян

Георгий Перский

Людмила Мельникова

Андрей Жуковский

Александр Караваев

Илья Филиппов

Андрей Новосельцев.

ЛДПР по спискам проходят Максим Ряпасов, Михаил Зубарев.

Новая Дума будет исключительно партийной – ни один самовыдвиженец на выборах не победил. Первое заседание нового Заксобрания начнется 9 декабря в 12.00.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 08.12.11

Срочно! Путинская комиссия решила судьбу БАЗа. / В России началась революция. «Мирная, ненасильственная, демократическая». / Территорию Верх-Исетского лесничества, незаконно отчужденную из федеральной собственности, начали активно застраивать (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках