российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В соцсетях появились провокаторы – от имени организаторов субботней акции они призывают не ходить на нее

В соцсетях Вконтакте и Facebook* появились провокаторы – они создают аккаунты-дублеры активистов и организаторов акций против фальсификации выборов и рассказывают всем об отмене митингов.

Как передает корреспондент «Нового Региона» в Екатеринбурге усиливается неразбериха, связанная с предстоящей акцией, посвященной фальсификации результатов выборов и намеченной на 10 декабря.

Так, в социальных сетях появилось множество групп и анкет-дублеров, которые подделаны под профили активистов-организаторов. С этих страниц идет массовая рассылка информации о том, что субботняя акция отменена.

Более того, в соцсетях и на форумах распространяется документ, подписанный главой свердловского обкома КПРФ Дмитрием Шадриным с партийной печатью. Напомним, от имени коммунистов была подана заявка на проведение в Екатеринбурге пикета в предстоящую субботу и на проведение митинга – в следующие выходные. В документе же, гуляющем по интернету, коммунисты якобы отказываются от решения провести акцию. «В настоящее время нам стало известно о готовящихся провокационных действиях со стороны радикально настроенных групп с целью организации в городе беспорядков, – говорится в документе. – В данных условиях Свердловский обком и члены партии с целью предотвращения массовых волнений и, чувствуя моральную ответственность за безопасность жителей г. Екатеринбурга, приняли единственно правильное решение об отказе в проведении акции протеста 10 декабря 2011 г. на площади Труда».

Между тем, сами организаторы уже предупредили возможных участников о том, что идет провокация. «Внимание! Был создан фэйк моей страницы Вконтакте, – пишет один из заявителей митинга площади Труда Александр Ивачев. – Рассылается заявление обкома КПРФ об отмене пикета 10 декабря. Все это ложь!»

В обкоме КПРФ также пояснили, что документ, якобы подписанный Шадриным – фальшивка. «Это очевидно, что это фальшивка, – пояснил «Новому Региону» член свердловского обкома партии Алексей Никифоров. – Шрифты расходятся, один более жирный, а другой более блеклый. Откуда она взялась? Эта фальшивка почти идентична нашему вчерашнему заявлению, только наш текст вырезан и вставлен новый».

Напомним, что вчера свердловский обком действительно рассылал сообщение о том, что акцию у памятника Татищеву и де Генину не согласовали, а потому с большой вероятностью она может быть расценена сотрудниками полиции как незаконная. В связи с этим организаторы призывали всех, кто не готов заплатить штраф в 1000 рублей (ст. 20.2 КоАП) оставаться дома и ждать разрешения выйти на улицы города в указанное место и время.

Также Александр Никифоров подчеркнул, что завтра акция все-таки состоится – на площади Труда в 15.00.

Ссылки по теме:

Ректораты грозят студентам отчислением и серьезными проблемами, если они пойдут на митинги против фальсификации выборов (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 09.12.11

Жители Урала смогут увидеть полное затмение луны завтра вечером – она станет темно-красной. / Семью из Каменска-Уральского, в квартире которой произошел мощный взрыв, временно поселили в профилактории «Каменская здравница». / Кремль переиграл сам себя (ДИАГРАММА). Джин выпущен из бутылки, Россия хочет перемен. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках