российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Начальнику штаба ЦВО из-за всплывшей судимости могут отказать в руководстве военной полицией

Начальнику штаба Центрального военного округа Сергею Суровикину могут отказать в должности главы российской военной полиции. Выясняется, что Суровикин был осужден 16 лет назад и это обстоятельство может застопорить восхождение военного по карьерной лестнице.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сведения об уголовном деле Суровикина содержатся в жалобе военной прокуратуры Министерству обороны на «неподходящий» кадровый состав будущей полиции. По информации газеты «Коммерсант», в 1995 году майор Сергей Суровикин был слушателем Военной академии имени Фрунзе. Преподаватели военного вуза подрабатывали нелегальной продажей табельного оружия, за что и были уголовно наказаны. По версии следствия, выполняя просьбу одного из преподавателей, Суровикин передал коллеге с другого курса академии пистолет, который якобы должен был использоваться в соревнованиях. Скорее всего, это оружие ушло на продажу.

На допросе Суровикин утверждал, что не знал о незаконности своих действий. Тем не менее, он был осужден на один год условно за «пособничество в приобретении и сбыте, а также ношении огнестрельного оружия и боеприпасов без соответствующего разрешения» (ст.17, ч.1 ст.218 УК РСФСР). Позже следствие установило, что офицера подставили, обвинение сняли и судимость погасили.

С ноября этого года генерал-лейтенант Суровикин возглавляет рабочую группу по созданию органов военной полиции с «перспективой назначения» на пост начальника главного управления военной полиции Минобороны. Между тем, главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский в своем письме на имя министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, согласно закону «О полиции», замещение полицейских должностей лицами со снятой или погашенной судимостью невозможно. Поэтому, резюмирует Фридинский, он просит учесть изложенное при рассмотрении вопроса о назначении начальника главного управления военной полиции.

Ссылки по теме:

Начштаба ЦВО генерал Суровикин не сможет возглавить военную полицию >>>

Главой военной полиции станет генерал Суровикин/Который должен был убить Ельцина в 1991 году >>>

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 14.12.11

Оставшийся без ключей пьяный уралец «заминировал» собственную квартиру. / Директора «Волчанского леса», который не платил зарплату рабочим, отправят на скамью подсудимых. / Евгений Зяблицев собрался в вице-спикеры ЗакСо. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках