российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: градообразующий завод Режникель готовят к закрытию От проблемного завода избавился собственник и теперь его рабочих увольняют

Градообразующее предприятие «Режникель» оказалось на пороге закрытия. В декабре этого года от «проблемного» актива отказался «Промышленно-металлургический холдинг» и теперь рабочих Режникеля сокращают. В общей сложности на улице могут оказаться более 800 человек. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», предотвратить массовые увольнения в Реже пытались региональные власти, но не вышло.

Градообразующее предприятие Режа – завод «Режникель» – на грани разорения. По данным агентства, еще в начале декабря от завода избавился собственник – московский «Промышленно-металлургический холдинг». Продать завод решили после того, как стали падать мировые цены на никель. Эту информацию сегодня подтвердил первый замгендиректора ЗАО «ПО «Режникель» Алексей Копалов, но называть причины продажи наотрез отказался.

«Теперь мы самостоятельное юрлицо и больше не входим в холдинг. Вышли из него еще в начале декабря», – говорит менеджер. Теперь из-за тяжелого финансового положения коллектив Режникеля готовят к сокращению – уведомления об увольнении уже вручаются рабочим на руки. По словам г-на Копалова, к увольнению в общей сложности готовят 835 человек, уведомлять об этом их начали вчера. «Возможно, эта цифра изменится – высвободим меньше. Но это лишь в том случае, если будут снижены тарифы на железнодорожные перевозки и вырастут мировые цены на никель», – говорят на заводе. Основная волна сокращений придется на март будущего года. Известно, что в феврале штат уже будет урезан, оставшийся коллектив займется охраной материальных ценностей и вспомогательными работами.

Напомним, тревожная ситуация на «Режникеле» сложилась еще осенью – сократить коллектив на заводе пытаются уже не первый раз. Тогда в ситуацию вмешался областной министр промышленности Александр Петров, пообещав найти для «Режникеля» нового собственника. Кроме того, власти обещали помочь заводу с перевозкой продукции по железной дороге. Но сегодня неожиданно стало известно о том, что «Промышленно-металлургический холдинг» уже продал завод. Судя по всему, сейчас им владеет нынешняя команда, отмечает корреспондент «Нового Региона». На вопрос, как продвигается поиск покупателей, г-н Копалов посоветовал обращаться за ответом в региональное Минпромнауки. Будет ли завод в будущем работать, его руководство сказать пока не готово.

Ссылки по теме:

На Урале пытаются пристроить еще один остановившийся завод/Эксперты: причины таких мер кроются в политике>>>

Исполнительный директор «Режникеля», предлагавший сократить 900 человек, уволился сам >>>

Низкие цены на никель могут оставить без работы почти 1000 уральцев/Мишарин: люди это не балласт, который вот так просто можно сбросить >>>

Урал: власти запретили топ-менеджменту «Режникеля» увольнять 900 человек >>>

Реж, Свердловская область, Александр Родионов

Реж, Свердловская область. Другие новости 16.12.11

Житель Нижней Туры, убивший 4 человек и пытавшийся покончить с собой, получил пожизненное заключение. / В Каменске-Уральском убит и ограблен директор комиссионного магазина. / В Каменске-Уральском из-за антисанитарии продолжаются вспышки кишечных инфекций. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках