российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловчане рассказали, кого они выбрали бы губернатором в ближайшее воскресенье Получена первая «социология» по прямым губернаторским выборам

Только президент Дмитрий Медведев обещал вернуть прямые губернаторские выборы, как в регионах поспели срезы общественного мнения на этот счет. Впрочем, никакого подвоха нет: толчком к работе социологов послужило еще заявление Владимира Путина о намерении вернуться к выборности губернаторов. В распоряжении «Нового Региона» оказался первый из соцопросов жителей Среднего Урала на эту тему. Опрос любопытен тем, что дает представление об электоральной популярности персон, которые уже вскоре могут заявить о своих губернаторских амбициях.

В распоряжении «Нового Региона» оказались данные соцопроса, работа над которым началась сразу после заявления премьер-министра Владимира Путина о намерении вернуться к системе выборности губернаторов. Едва завершилась «прямая линия» с кандидатом в президенты России, по квартирам уральцев по случайной выборке отправились специалисты «Уральского кадрового центра».

Опрос проводился 16-21 декабря этого года в 22-х населенных пунктах Свердловской области. По словам замдиректора «Уральского кадрового центра» Надежды Сложеникиной, в исследовании приняли участие 1000 человек в возрасте старше 18 лет, по половозрастной выборке методом случайного отбора. Оговоримся сразу – по некоторой информации, первый «губернаторско-президентский» соцопрос проводился одной из ФПГ УрФО. Кого именно – судить вам исходя из списка потенциальных кандидатов в губернаторы.

В процессе изучения общественного мнения выяснялось – поддерживают ли жители Свердловской области путинскую инициативу о возврате всенародных выборов губернатора. Параллельно задавался вопрос: кто из действующих областных политиков-лидеров политических партий имеет наибольшие шансы быть избранным, в случае, если будут объявлены выборы губернатора. Участникам опроса предлагалось сделать свой выбор по списку политиков, активно ведущих публичную деятельность, а потому, возможно, потенциальных кандидатов в губернаторы. Однако люди могли предложить социологической группе и собственных кандидатов на пост главы региона.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ответы на вопрос «Как вы относитесь к инициативе В. Путина о всенародных выборах губернатора?» распределились следующим образом:

Одобряю – 72,5%

Не одобряю – 5,4%

Мне все равно – 10,2%

Затруднились ответить -11,9%

Далее социологи перешли к конкретике – вниманию респондентов предложили фамилии гипотетических кандидатов (список и результаты приведены в таблице-приложении) в губернаторы и задали ряд уточняющих вопросов: «Кто из перечисленных на карточке людей Вам известен? Назовите всех, о ком Вы что-то слышали», «Назовите всех, кто производит на Вас положительное впечатление, кому вы доверяете», «Назовите всех, кто производит на Вас отрицательное впечатление и не вызывает вашего доверия», «Если бы выборы губернатора Свердловской области состоялись в ближайшее воскресенье, кого бы вы поддержали?»

Таблица 1

Список кандидатов,

Известность,

Положительное впечатление и доверие

Отрицательное впечатление и недоверие,

Поддержка на выборах губернатора,

Мишарин

97,4

57

11,3

49,2

Чернецкий

82,6

24

14,6

11,6

Ройзман

58,3

27,8

8,6

4,7

Бурков

26,6

9,4

6,1

4,4

Баринов

32,7

11,4

5,8

2,7

Мерзлякова

41,6

31,8

1,1

3,2

Козицын

31,6

10,8

8,2

2,6

Пумпянский

18,1

6,3

3,2

2,2

Гредин

11,2

6,8

0,6

1,1

Бабушкина

22,4

9,2

0,9

0,7

Шадрин

10,5

3,0

2,1

0,7

Рявкин

9,2

4,2

2,1

0,4

Чечунова

14,1

4,2

3,4

0,3

Перский

5,2

0,9

0,8

0,2

Таскаев

6,4

1,1

1,2

0,1

Затрудняюсь ответить

33,6

15,2

Первое, что бросается в глаза – данные соцопросов показывают, что действующий губернатор Александр Мишарин сохраняет высокий уровень доверия среди жителей Свердловской области. Интересно, что в этом контексте результаты опроса «Уральского кадрового центра» выглядят довольно неожиданно. Дело в том, что личный рейтинг поддержки Александра Мишарина более чем в 1,5 раза превышает результаты поддержки списка кандидатов от «Единой России», который Мишарин возглавлял на выборах 4-го декабря. При этом личный рейтинг депутата Госдумы Александра Буркова оказался почти в 7 раз ниже по сравнению с процентами голосов, полученных «Справедливой Россией» в день голосования.

Впрочем, социологи и политологи связывают такие расхождения с разностью требований, которые избиратели предъявляют к кандидатам в депутаты Госдумы и к кандидатам в губернаторы. Возможно, поэтому высокие проценты лидеров оппозиционных партий автоматически не перетекают в столь же высокие проценты этих же политиков, но в ранге потенциального кандидата в губернаторы.

Отметим, что это не единственный сюрприз, обнаруженный социологами. Не оправдались предположения экспертов о резком падении доверия к действующему губернатору Александру Мишарину. Как известно, такие прогнозы высказывались после аварии губернаторского кортежа на трассе Серов-Качканар, в ходе которой погиб водитель встречной «Волги» Юрий Дружинин, а сам глава области и его водитель серьезно пострадали.

При оценке ДТП с участием кортежа губернатора 71,7% жителей Свердловской области считают, что судить об ответственности можно будет только после завершения следствия по данному делу. Еще 22,3% опрошенных респондентов считают, что за данную аварию несут ответственность водители и сотрудники ГИБДД, которые сопровождали кортеж губернатора. При этом другие 6% респондентов обвиняют в ДТП самого губернатора.

Эти же настроения отразились в ответах уральцев на вопрос о том, как должен поступить губернатор Александр Мишарин после того, как завершит лечение и восстановление от полученных травм. Так, 65,1% опрошенных считают, что «Мишарин должен вернуться к исполнению своих обязанностей после лечения». В тоже время 28,7% респондентов затруднились дать оценки и советы руководителю области. Еще 6,2% респондентов убеждены, что после случившегося Мишарин «обязан подать в отставку как несправившийся с поставленными задачами».

Отдельно следует сказать о том, что при общем сохранении у Мишарина высокого уровня доверия избирателей, резко отрицательную оценку значительной части респондентов вызвал факт отъезда губернатора для лечения в Германию. О своем недовольстве таким шагом заявили 46% опрошенных социологами.

Комментируя результаты опроса, политолог, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин обращает внимание на тот факт, что поддержка большинством респондентов возвращения прямых губернаторских выборов – неудивительна. По его словам, люди уже несколько лет нуждаются в переформатировании политического пространства, причем речь идет не только о возвращении выборов губернаторов. По мнению Гагарина, сейчас следует ожидать развития политической среды в целом. Под этим понимается и возвращение мажоритарных выборов в Госдуму, и упрощение регистрации партий. «Последний тренд покажет – насколько граждане способны не только выходить на митинги. Правда, при такой либерализации мы можем увидеть множество «экзотических» партий, например, «Партию любителей пива», – предостерегает общественность политолог.

Екатеринбург, Александр Родионов, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 23.12.11

Жилищный итог-2011: ипотека стала недоступна для 70% жителей РФ. В конце года повышение стоимости кредитов было скрытым, с 2012-го ставки повысятся официально. / Уралвагонзавод завершил год 100% выполнением гособоронзаказа. / Россельхознадзор за год обнаружил 58 тонн опасного зерна – в основном, в интернатах для инвалидов и сирот. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках