российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Срочно! Главе Свердловского отделения ПФР вынесли приговор (ФОТО) Сергей Дубинкин получил 10 лет «строгача»

В Екатеринбурге сегодня вынесли приговор по громкому уголовному делу в отношении главы Свердловского отделения ПФР Сергея Дубинкина. Подсудимый, обвиняемый в превышении должностных полномочий и получении крупных взяток, получил 10 лет колонии строгого режима.

Напомним, согласно выводам следствия, чиновник противозаконно открыл счет в ЗАО «Банк ВЕФК-Урал», куда систематически перечислял вверенные ему денежные средства. Позже кредитное учреждение признали банкротом, и на его счетах пропал 1 млрд. пенсионных рублей.

В ходе судебных заседаний было озвучено, что Дубинкин получал от банкиров мзду за использование ими средств ПФР. Так, экс-председатель правления банка «ВЕФК-Урал» Ольга Чечушкова ежемесячно передавала ему от 20 до 30 тысяч долларов. При этом у чиновника имелась карточка банка Кипра, куда также перечислялись деньги. В общей сложности глава свердловского отделения ПФР получил в качестве взяток порядка 360 тысяч долларов.

Гособвинение попросило приговорить Дубинкина к 13 годам колонии строгого режима, а его подельницу – Ольгу Чечушкову, – к 3 годам условно. Наряду с этим, прокурор заявил о необходимости конфискации имущества подсудимого и назначении ему штрафа в один миллион рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня, 27 декабря, в Екатеринбурге Дубинкину вынесли обвинительный приговор. Свердловский областной суд признал вину подсудимого доказанной, но не по всем вменяемым ему преступным эпизодам.

Судебная инстанция пришла к выводу, что чиновник в нарушение действующего законодательства и резолюций Центрального банка заключил договор с частным банком на открытие счета, тем самым превысив свои должностные полномочия. Позже обвиняемый вводил в заблуждение руководство Пенсионного фонда России, фактически продлевая действие счета в «ВЕФК-Урал» и автоматически подвергая риску денежные средства ПФР.

Кроме того, Дубинкин, получая вознаграждения от банкиров за использование средств ПФР, в категоричной форме отказывал вышестоящему руководству в переоформлении счетов под средства ПФР в других банках, заявляя, что это приведет к срыву графика выплаты пенсий, что для пенсионного фонда было неприемлемо. Хотя по факту это не привело в конечном итоге к негативным последствиям.

При этом, когда стало известно о потере 1 млрд. пенсионных рублей, чиновник пытался переложить ответственность на третьих лиц – Почту России и руководство «ВЕФК-Урал». В свою очередь предправления банка Ольга Чечушкова вела нецелесообразную и неразумную политику, проводя сомнительные конверсионные операции с валютой вкупе с пагубными кредитными сделками, что, в конечном счете, привело к банкротству банка.

Между тем, в ходе судебных заседаний сторона обвинения не смогла доказать получения Дубинкиным взяток от скандально известного уральского олигарха Павла Федулева, отбывающего сейчас наказание за рейдерские захваты. В частности, заявления рейдера о передаче чиновнику взятки в размере 50 тысяч долларов не нашли своего подтверждения. Помимо этого, остался надоказанным факт оформления на Дубинкина карточки в банке республики Кипр и соответственно, перечисления на нее «взяточных» денег для личного пользования.

В итоге суд назначил Дубинкину наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 1 млн. рублей. В том числе в эту сумму включены штраф Почте России за порчу деловой репутации, а также покрытие всех процессуальных издержек. Помимо этого, согласно приговору суда, Дубинкин обязан возместить государству сумму полученных взяток, которая составила 23 млн. рублей. Также он лишен права занимать должности в государственных учреждениях и всех регалий, в том числе звания почетного сотрудника Пенсионного фонда.

Ольга Чечушкова, с учетом проведенных 8 месяцев в СИЗО, отделалась штрафом в размере 800 тысяч рублей.

Ссылки по теме:

Приговор главе Свердловского отделения ПФР вынесут 27 декабря >>>

«В отпуске Дубинкин ежедневно тратил по 2 тысячи долларов», – на процессе по делу главы свердловского ПФР идут прения сторон >>>

Суд над главой Свердловского отделения ПФР подошел к стадии прений сторон >>>

«Дело Дубинкина» вернули на этап судебного следствия из-за «кипрского эпизода» >>>

Глава ПФР Дубинкин в суде вместо последнего слова получил новые доказательства вины/Следствие нашло банковский счет для взяток, открытый на Кипре (ВИДЕО) >>>

Прокурор потребовал для главы Свердловского отделения ПФР Дубинкина 13 лет «строгача» >>>

Сергей Дубинкин получил 10 лет лишения свободы

Сторона обвинения требовала 13 лет с конфискацией имущества

Не все пункты обвинения суд признал доказанными

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 27.12.11

В Екатеринбурге открылись более 150 ледовых катков и 10 лыжных трасс. / «Облкоммунэнерго» запустило в эксплуатацию две новые котельные в Староуткинске. / ЗАО «Таганский ряд» открещивается от сгоревших вещевых складов – владельцы утраченных объектов им неизвестны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках