российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Почему и зачем вышла эта телеграмма?» – на СвЖД начинают проверку по факту предвыборного скандала со сбором «железнодорожных» подписей ФОТО

«Российские железные дороги» запретили сбор подписей в поддержку кандидата в президенты РФ Дмитрия Мезенцева, организованый на СвЖД. Инициативу свердловчан компания объявила самодеятельной, а с отдавшим указание «помочь» Мезенцеву руководителем магистрали будет разбираться начальник СвЖД Алексей Миронов. При этом в РЖД опровергли предположение, что сбор подписей за «железнодорожного» кандидата идет централизованно во всех филиалах компании.

ОАО «Российские железные дороги» отреагировали на предвыборный скандал, инициатором которого стала Свердловская железная дорога. Как ранее сообщалось, на СвЖД была распространена телеграмма за подписью замначальника дороги Валерия Фомина, который предписывал ключевым подразделениям обеспечить сбор подписей в поддержку губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, выдвинувшего свою кандидатуру в президенты России.

«Во-первых, действие этой телеграммы руководством компании уже отменено, – сообщил сегодня «Новому Региону» начальник Управления «Пресс-служба» Департамента корпоративных коммуникаций РЖД Дмитрий Перцев. – До всех должностных лиц доведены основные позиции законодательства, связанные с выборами органов государственной власти». По словам г-на Перцева, в РЖД уже началась внутренняя проверка, «почему и зачем вышла эта телеграмма». Известно, что разбираться со своим заместителем Валерием Фоминым надлежит начальнику СвЖД Алексею Миронову. Но в какие сроки будет проведено такое расследование, на РЖД сказать затрудняются. «Ясно одно – это будет внутренняя проверка компании», – говорит г-н Перцев.

При этом в монополии считают, что никто не принуждал работников РЖД подписываться в поддержку кандидата в президенты Дмитрия Мезенцева. «Телеграмма действительно содержала предложение создать пункты сбора подписей, но сама эта мысль была выражена некорректно. Мы считаем, что в телеграмме нет каких-либо принуждений к проставлению подписей на рабочих местах», – говорят в РЖД.

Добавим, что все случившееся в ОАО «РЖД» сейчас пытаются представить как частную инициативу замначальника СвЖД Валерия Фомина. «Это инициатива конкретного должностного лица», – подчеркивает г-н Перцев. Впрочем, всем, кто хоть сколько-нибудь знаком с работой РЖД и филиалов компании предельно ясно: в монополии, как и в армии, подобные инициативы не приветствуются, и опытный Фомин вряд ли мог действовать по «велению души и собственной воли». Тем не менее, всякую централизованность сбора подписей в РЖД наотрез отрицают. В частности, там опровергли заявления Российского профсоюза локомотивных бригад (с которым у РЖД идет давняя война, прим. НР), что сборы подписей за Мезенцева были организованы также на Московской и Октябрьской ЖД. «Ничего подобного там не было», – уверяют в пресс-службе РЖД.

Ссылка по теме:

Предвыборный скандал: железнодорожников обязали собрать 2 млн. подписей за «своего» кандидата в президенты (ФОТО) >>>

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 12.01.12

Репрессии в России провести сложнее, чем в той же Белоруссии. Мнение «либерала» о тактике Кремля – ОПРОС «НР». / На Урале чиновники ежедневно глумятся над флагом России, даже не замечая этого (ФОТО). / За минувшие сутки в пожарах погибли 6 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках