российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К делу о хищении российского госзапаса золота подключатся иностранцы

На Среднем Урале предпринята очередная попытка расследовать многострадальное уголовное дело о хищении госзапаса золота и платины с Екатеринбургского завода ОЦМ. Происходящее производит впечатление дежа вю: дело то открывают, то закрывают вновь. Но как стало известно «Новому Региону», в последние дни 2011 года злосчастное уголовное дело опять направили на допрасследование в СУ СК РФ по Свердловской области.

Поводом к активизации прокуратуры и следственного комитета стали старания одного из свидетелей по данному делу – бывшего участника процесса приватизации на ЕОЦМ Анатолия Ляпустина. В ноябре прошлого года «Новый Регион» уже сообщал о возобновлении расследования по фактам некогда громкого и мега-масштабного хищения на ЕОЦМ: за 13 лет оттуда украли 32,7 тонны драгметаллов, в чем подозревались руководители завода Николай Тимофеев и Алексей Фисенко. Впрочем, дальше подозрений и предположений никто не пошел: уголовное дело закрыли, Тимофеев уехал в Прагу, а Фисенко стал чиновником и депутатом.

Вместе с тем весной 2011 года г-н Ляпустин напрямую обратился за помощью к Генпрокурору РФ Юрию Чайке, и скандальное уголовное дело достали «из-под сукна». Материалы расследования были переданы следователю СУ СК РФ по Свердловской области Никите Савинцеву, но вскоре следствие опять приостановили. Как тогда казалось – уже навсегда, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Тем не менее, в последних числах декабря 2011 года расследование опять было возобновлено. В частности, 28 декабря областная прокуратура отменила постановление о приостановлении предварительного следствия, и уголовное дело направили для дополнительное расследования в СУ СК РФ по Свердловской области. По мнению Анатолия Ляпустина, это дает надежду, что в давней истории с пропажей колоссального объема драгметаллов, возможно, будет поставлена точка.

Тем более что за перипетиями вокруг дела о хищении с ЕОЦМ сейчас внимательно следят в Праге. Еще 17 января 2011 года городской суд Праги возбудил дело о финансовой несостоятельности Николая Тимофеева. Бывший уральский промышленник взял у своих деловых партнеров из Америки – компании B&H Instruments LLC ссуду в размере около 15 млн. чешских крон (порядка 25 миллионов рублей). Однако отдавать долг не стал, и те решили наказать Тимофеева с помощью суда. Не исключено, что в ближайшее время подробности о «пражском» периоде жизни бывшего директора ЕОЦМ станут в деталях известны на Среднем Урале – надежду на это не так давно подали американские кредиторы экс-промышленника.

Ссылки по теме:

На Среднем Урале нашли следы украденного с ЕОЦМ госзапаса золота и платины/ На эти деньги могли построить бизнес-центр «Палладиум» >>>

Против осевшего в Чехии известного уральского бизнесмена возбуждают дело о несостоятельности >>>

На Урале разгорается скандал на миллиард долларов: государство вновь пытается обнаружить исчезнувшие 32 тонны золота и платины >>>

С екатеринбургского завода ОЦМ исчезли 32 тонны драгметаллов. Счетная палата готовится обратиться в Генпрокуратуру >>>

Екатеринбург, Прага, Александр Родионов

Екатеринбург, Прага. Другие новости 12.01.12

Правительство Кыргызской Республики отправило в отставку екатеринбургского консула. / Концентрация вредных веществ в уральском воздухе в два раза больше нормы. / Чаплин надеется на создание православной партии. Но опасается «раздробленности и вождизма». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках