российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутат ЗакСо попросил прокуратуру проверить законность сделки МУГИСО

Депутат Законодательного собрания Максим Иванов обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность приобретения Дома правосудия в поселке Таборы – здание купили по завышенной цене без ведома депутатов.

В прошлом году МУГИСО приобрело в государственную собственность области здание Дома правосудия в поселке Таборы. Проводить сделку было поручено лично тогдашнему министру госимущества Владимиру Левченко, утверждает автор заявления, депутат Иванов. Так, глава МУГИСО должен был заручиться согласием депутатов на дорогостоящую покупку и провести непосредственно сделку.

Отметим, что согласно действовавшей тогда редакции закона «Об управлении государственной собственностью Свердловской области», покупка имущества на сумму выше 20 миллионов рублей могла проходить только после одобрения депутатами ЗакСО (прим. НР – в последней редакции закона теперь МУГИСО сможет самостоятельно принимать решения о покупке недвижимости в собственность не дороже 10 миллионов рублей). Между тем, Владимир Левченко не только не дождался согласия депутатов, но и вовсе не предоставил в облдуму пакет документов, необходимый для получения согласия на приобретение Дома правосудия, сообщил депутат Максим Иванов. Вместо этого был просто заключен госконтракт на приобретение здания с его с владельцем – ОАО ПТК «Свердловскстройтранс» и перечислены деньги в сумме 31 миллион рублей.

К слову, это не единственное нарушение со стороны экс-министра, отмечает Максим Иванов. «В представленных документах отсутствует какая-либо информация о проведении оценки здания и определении его рыночной стоимости, – пишет парламентарий. – Между тем, по имеющейся информации, данный объект первоначально планировался к реализации за 18 миллионов рублей. Таким образом, цена соответствующего государственного контракта может быть существенно завышена, по сравнению с реальной рыночной стоимостью объекта».

В связи с этим депутат Максим Иванов обратился в прокуратуру Свердловской области. Он попросил сотрудников ведомства проверить соблюдение законодательства при заключении госконтракта на покупку Дома правосудия в Таборах, а также установить истинную цену здания, а в случае «выявления факта причинения ущерба бюджету Свердловской области принять меры для привлечения виновных к уголовной ответственности».

Ссылки по теме:

Полномочия МУГИСО продолжают урезать >>>

На Среднем Урале кулуарно произвели «имущественную» революцию/МУГИСО лишили части полномочий по распоряжению госсобственностью >>>

Новоизбранная Дума «показала зубы» – парламентарии «завернули» программу МУГИСО >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.01.12

Телекомпания «Четвертый канал» официально подтвердила факт своей продажи. / Стал известен рабочий график Александра Мишарина в Москве. / В страшное ДТП в Первоуральске попали 3 детей, 1 из них скончался в больнице (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках