российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области осталось только одно уголовное дело, связанное с выборами, прошедшими 4 декабря

В Свердловской области осталось только одно уголовное дело, связанное с фальсификациями на выборах. Речь идет о двойных протоколах с разными результатами голосования, обнаруженных на двух участках в Первоуральске. Всего же после дня голосования 4 декабря дел, так или иначе связанных с выборами, было возбуждено шесть. О пяти из них стало известно до Нового года, четыре из этих пяти дел были связаны с порчей агитационной продукции и попытками ее выкрасть, одно было возбуждено по факту нападения на кандидата от «Справедливой России» Геннадия Ушакова.

Как рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, четыре из этих пяти дел – в Серове, Каменске-Уральском и Екатеринбурге – были прекращены, поскольку правоохранительные органы не установили виновных. Дело же об избиении Геннадия Ушакова расследовано и передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Подозреваемого по делу задержали еще в ноябре 2011 года, им оказался молодой человек по имени Данил, 1987 года рождения. По словам Горелых, он не отрицает, что у него действительно был конфликт со «справедливороссом». Ранее сообщалось, что, по словам юноши, Ушаков «подрезал» его автомобиль на своей машине, и тот решил ему таким образом отомстить. Сейчас подозреваемый находится под подпиской о невыезде, а дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Что касается дела в Первоуральске, то городская оппозиция надеется на то, что делу, во-первых, дадут ход, во-вторых, результаты расследования послужат основанием для отмены результатов выборов. О двойных протоколах стало известно благодаря первоуральскому отделению ЛДПР. Как рассказывает его руководитель Александр Панасенко, в день выборов на двух участках члены участковой избирательной комиссии от ЛДПР получили сначала одну копию протокола, а затем, через полчаса, другую. Либерал-демократов насторожила существенная разница в цифрах, появившаяся за небольшой отрезок времени. Обе копии протоколов с двух участков были направлены в Следственный комитет. Уголовное дело возбуждено по статье «фальсификация итогов голосования».

Ссылки по теме:

В Первоуральске возбуждено уголовное дело по подозрению в фальсификации итогов госдумских выборов >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 23.01.12

Виктор Шептий утвержден в должности руководителя отделения «ЕР». / В Невьянске будут судить педофила. / РУСАЛу напомнили о модернизации БАЗа – план должен быть готов в феврале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках