российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ГИБДД заставит мэрию разобраться с опасным реагентом, увеличивающим риск ДТП

Руководство ГИБДД Екатеринбурга внесло ясность в ситуацию с опасным реагентом, в последнее время применяющимся на улицах города, который увеличивает риск ДТП. По словам инспекторов, коммунальные службы при попустительстве мэрии не дорабатывают, поэтому противогололедная смесь работает в ущерб безопасности.

Напомним, в конце прошлого года екатеринбургские автомобилисты начали замечать, что дороги уральской столицы посыпают непонятной смесью. При попадании на лобовое стекло автомобиля она не отмывается, а наоборот, превращается в сплошную пленку. Особенно это чувствовалось на автодороге из аэропорта «Кольцово», где скоростной режим выше, чем на других участках. За один только день «жертв» коммунальной смеси набралось несколько десятков.

Между тем, с приходом холодов водители подметили другую особенность новоявленного реагента – он буквально превращался в ледяную корку и значительно осложнял жизнь горожанам.

Комитет благоустройства администрации Екатеринбурга открестился от «опасной» смеси и отправлял с этими вопросом в управление автодорог Свердловской области, поясняя, что дорога из «Кольцово» – это региональная трасса и городские коммунальные службы ее не обслуживают. Однако в последнем ведомстве отмечали, что не применяли никаких новых противогололедных смесей. Через некоторое время автомобилисты назвали еще несколько участков дорог ближе к центру Екатеринбурга, где в одни дни из-за «черного как уголь» реагента на лобовом стекле образовывалась пленка, а при низких температурах из-за нее леденела проезжая часть. Тем не менее, ясности в ситуации не добавилось.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге начальник городского управления ГИБДД Юрий Замятин, он наслышан о данной проблеме. «По идее, с новым реагентом нужно обращаться так. Им посыпали дорогу, а через пару часов коммунальные службы должны его сметать или убирать. Однако в большинстве случаев эта процедура не соблюдается. Это приводит к тому, что попадающая в колеса смесь растапливается и стекает на дорогу (из-за этого многие шоферы отмечали так называемое «аквапланирование» в зимних условиях). При низких температурах она замерзает. Если бы дорожные службы убирали реагент, никаких последствий бы не было», – отметил главный гаишник города.

По его словам, в связи с этим ГИБДД подготовила в администрацию уральской столицы информационные письма с требованием либо прекратить использовать данный реагент, либо следить за процессом его уборки с магистралей. «Повторюсь, сметать его необходимо через пару часов после посыпки. Этот вопрос нужно адресовать улично-дорожным службам», – добавил Юрий Замятин.

Ссылка по теме:

Дороги в Екатеринбурге посыпали «опасным» реагентом, увеличивающим риск ДТП >>>

Екатеринбург сразу после выборов превратился в «Грязьбург» (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.01.12

Найденную в поселке Черемухово голову опознали – ее отрезали мужчине за настойчивость. / «Ренова-СтройГруп» сохранила за собой звание крупнейшего застройщика Екатеринбурга. / Жены «промышленных генералов» и бежавшие с Урала бизнесмены «элитно» поселились в Праге (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках