российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За нарушения, выявленные видеофиксаторами, автомобилистов штрафуют редко – система так и не заработала в нормальном режиме

Многострадальная система камер, фиксирующих в автоматическом режиме нарушения правил дорожного движения, по-прежнему полноценно не работает в Екатеринбурге. Выясняется, что съемки видеофиксаторов специалистам приходится отсматривать практически в ручном режиме, при этом не все установленные камеры действуют в штатном режиме.

Напомним, система видеофиксации нарушений ПДД официально заработала в уральской столице в августе 2011 года. С запуском комплексов, имеющих функцию фото- и видеосъемки, сотрудники ГИБДД начали отслеживать ситуацию на дорогах в онлайн режиме, зная, что записи с данных камер являются автоматическим доказательством того, что водитель нарушил ПДД. С этого же времени уральские гаишники стали отправлять извещения о нарушениях «лихачам» и другим недобросовестным водителям.

Ранее озвучивалось, что стационарные комплексы фиксации нарушений ПДД в Екатеринбурге появились на улице Металлургов, на дублере Сибирского тракта – в районе ТРЦ «Гулливер», на улице Челюскинцев, в районе пересечения с ул. Мамина-Сибиряка, на Новокольцовском тракте около пешеходного перехода и АЗС.

Однако, как сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления ГИБДД Екатеринбурга Юрий Замятин, из четырех перечисленных выше рубежей в настоящее время работают только три, за исключением комплекса на Челюскинцев – Космонавтов. Здесь по-прежнему ведется отладка оборудования и не установлено полностью программное обеспечение.

В то же время остальные три комплекса работают в полуавтоматическом режиме. «Приходится изучать полученные снимки вручную, так как часто не виден номер транспортного средства или не распознаются цифры или буквы на госномере», – сообщил Замятин.

По этой причине, посетовал главный гаишник города, с начала официального запуска видеофиксаторов дорожные инспекторы крайне мало послали водителям по почте «пламенных приветов». По информации Замятина, с августа прошлого года гаишники отправили автомобилистам порядка 52 тысяч постановлений о наложении административных штрафов на общую сумму 28 миллионов рублей. В основном извещения касались превышения допустимой скорости движения. «Но есть достаточно случаев наложения штрафов и по другим нарушениям. Например, мы видим на снимке, что водитель не пристегнут – можем ему это нарушение «накинуть». Или, к примеру, фары не включены, – подметил начальник горГАИ. – Но все же, если бы видеофиксатороы у нас работали исключительно в автоматическом режиме и были бы в хорошем качестве фотографии с них – писем со штрафами было бы гораздо больше».

Стоит добавить, что пока в Екатеринбурге могут, не страшась, нарушать правила в районах установки видеофиксаторов иногородние автомобилисты. Как признался Замятин, пока Центр автоматизированной фиксации нарушений (ЦАФН) правил дорожного движения Екатеринбурга отправляет «пламенные приветы» только по УрФО. «А в Самару или Москву – нет. Но база по всем регионам России у нас есть, будем в ближайшее время дорабатывать этот вопрос», – сообщил гаишник.

Напомним также, что штрафы с видеофиксаторов оплачиваются, как и все остальные – через кредитные учреждения или в отделениях Госавтоинспекции. Узнать до получения письма с уведомлением о штрафе, не зафиксировано ли нарушение водителем правил ПДД, можно по телефону 263-19-45 либо на сайте ГИБДД по Свердловской области.

Ссылки по теме:

Более 20 тысяч «лихачей» в Екатеринбурге оштрафованы за нарушения, выявленные видеофиксаторами >>>

Екатеринбургские водители начали получать по почте сообщения о штрафах от ГИБДД/Система видеофиксации нарушений ПДД официально заработала >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.01.12

Кандидаты в президенты сформировали свои программы с учетом декабрьских митингов. / ГИБДД заставит мэрию разобраться с опасным реагентом, увеличивающим риск ДТП. / Найденную в поселке Черемухово голову опознали – ее отрезали мужчине за настойчивость. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках