российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Журналисты и пиарщики обвинили своих коллег в воровстве идеи для реалити-шоу Раньше оно называлось «Избиратель», а теперь – «Власть семьи»

В Екатеринбурге разразился скандал в журналистском и пиар-сообществе. Днем ранее владелица информагентства «Ura.ru» Аксана Панова объявила о запуске реалити-шоу «Власть семьи». Ответ на новость не замедлил себя ждать – информагентство получило обвинение в плагиате. Проект «Власть семьи», как оказалось, копирует реалити-шоу «Избиратель», придуманное екатеринбургским журналистом Владимиром Антипиным пять лет назад.

Проект Антипина впервые появился на телеэкранах в 2007 году в Крыму. В Свердловской области зрители могли увидеть его на телеканале «ОТВ» перед выборами в Госдуму в 2011 году. Суть реалити-шоу состоит в том, что его участники в течение некоторого времени до дня голосования должны посещать различные предвыборные мероприятия, штабы избирательных партий, чтобы определиться, за кого им голосовать. Когда проект «переехал» в Екатеринбург, владельцами прав на него стала студия «Профит».

Возобновить шоу «Избиратель» студией «Профит» планировалось к выборам президента. Но проект застопорился – автор шоу Владимир Антипин погиб 1 декабря 2011. Симптоматично, что в день своей гибели Владимир начал вести переговоры о федеральном проекте «Избиратель», с трансляцией его на всю страну. Сейчас у шоу инвестора нет, переговоры по его реализации пока продолжаются. Как рассказал «Новому Региону» директор студии «Профит» Виктор Трошнев, сделать такой проект – «удовольствие дорогое, и финансовая ситуация пока сложная».

Между тем, накануне, 30 января, стало известно о том, что Аксана Панова планирует запустить свое реалити-шоу под названием «Власть семьи» совместно с интернет-ТВ «Е2-Е4». Как следует из описания, его героями станут члены одной екатеринбургской семьи, которые в течение месяца будут общаться с журналистами агентства на политические темы, а штабы кандидатов в президенты будут бороться за голоса семейства.

По словам Виктора Трошнева, проект «Власть семьи» практически полностью копирует шоу «Избиратель». «Даже описание, которое опубликовано на сайте агентства, местами совпадает с тем, что есть у нас, – говорит Трошнев. – Печально, что журналисты опускаются до воровства идей».

Трошнев также отметил, что пока студия «Профит» не будет предпринимать никаких шагов: «Посмотрим, что у них получится, шоу может и не запуститься, Так или иначе, по судебному решению выпуск шоу можно приостановить до тех пор, пока не выяснится, насколько оно копирует наше».

Шеф-редактор «Ura.ru» Аксана Панова, к которой «Новый Регион» обратился за комментарием к ситуации, отказалась что-либо сообщить, назвав все происходящее «некрасивой провокацией».

Ссылки по теме:

В Крыму парламентские выборы превратят в теле-шоу >>>

В Екатеринбурге погиб журналист Владимир Антипин/Автор реалити-шоу «Избиратель» >>>

Его боялись губернатор Тулеев, водочный магнат Черняк и диктатор Каддафи. «Он знал ходы под землёй...» (ФОТО, ВИДЕО)/ Сегодня 9 дней со дня смерти Володи Антипина >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 31.01.12

Эсер Илья Пономарев придумал проект STOPVOR. Он предлагает собрать досье на подозрительных чиновников. / В такси Екатеринбурга возник «морозный» ажиотаж. / ИННОПРОМ-2012 обойдется в 100 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках