российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За рубежом остаются еще 20 уральцев, отправленных на отдых турфирмой «Ланта-Тур Вояж»

Из-за приостановки деятельности крупного российского туроператора «Ланта-тур вояж» сегодня еще 20 жителей Свердловской области ждут своего возвращения на родину. При этом уже 12 уральцев, которые не смогли вылететь на отпуск, уже обратились в страховую компанию за компенсацией. Однако, когда стоит ждать потраченных впустую денег и стоит ли их ждать в полном объеме – эксперты не знают.

«На сегодняшний день, по нашим данным, за рубежом находятся еще 20 свердловчан. Из них 19 – в Индии, 1 – в Чехии. У них все оплачено и трудностей возникнуть не должно. Вопрос же профилактики подобных инцидентов находится исключительно в ведомстве Ростуризма и Роспотребнадзора, а также федеральных властей», – сообщил сегодня в ходе пресс-конференции министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев.

Меж тем, специалисты страховой компании «Ингосстрах», где была застрахована ответственность туроператора, обновили информацию по обращениям пострадавших уральцев. Так, по словам заместителя директора по развитию корпоративного бизнеса филиала «Ингосстрах» Ольги Мироновой, на сегодняшний день в местный филиал поступило уже 12 обращений от граждан, которые по вине обанкротившегося туроператора не смогли вылететь за рубеж.

Потери граждан, впрочем, исчисляются не только в денежном эквиваленте. Как рассказал в ходе пресс-конференции исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, были зарегистрированы случаи потери паспортов в Екатеринбурге – представители турфирмы взяли документы для оформления путевок и не вернули их клиентам. Как отметил Алексей Бадаев, представители местного офиса туроператора заявляли, что придут сегодня на пресс-конференцию, но почему-то не явились и не подходят к телефонам.

По поводу причин подобного громкого инцидента у экспертов есть только одно мнение. Как заявил Михаил Мальцев, у «Ланта-тура» (как и у всех прочих на рынке) была достаточно нестабильная финансовая схема (большой поток и мало финансовых гарантий и депозитов).

Напомним, как уже ранее сообщал «Новый Регион», по информации на утро 30 января, за границей находится около 1 тысячи 585 российских граждан – клиентов «Ланта-тур вояжа» из разных городов (в том числе и Екатеринбурга), которые стали «заложниками ситуации». В частности, в Тайланде сейчас находится около 1 тысячи человек, во Вьетнаме – около 300, в Доминикане – около 115, на Бали – около 120, в Мексике – около 50.

Основная проблема в ситуации с туристами, пострадавшими от обанкротившейся компании, заключается в том, что отели удерживают россиян (требуя заплатить за размещение повторно), отбирают паспорта и не выпускают из отеля, они не могут приехать в аэропорт. Но проблема решается силами всех российских ведомств и компаний, а также консульских отделов РФ в указанных странах. Между тем, вопросы непосредственно с вылетами – уже решены.

Ссылки по теме:

Среди туристов, пострадавших из-за приостановки работы «Ланта-тур вояж», есть уральцы >>>

Около полутора тысяч россиян остаются «заложниками» в заграничных отелях из-за «Ланта-Тур Вояжа» >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 01.02.12

Морозы в -40 градусов подступают к Екатеринбургу. / Кандидат Путин не приедет в Екатеринбург с агитацией. / На Урале минус 30. Бомжи и беспризорные взывают о помощи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках