российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Акция 4 февраля может оказаться митингом ради митинга – у организаторов нет единства в концепции мероприятия

Оппозиционное шествие и митинг 4 февраля не будут подчинены единой идее. Пока что организаторы очередной протестной акции не пришли к единому мнению о том, что должно стать главной темой шествия. Пока одни предлагают, как и в декабре, митинговать «за честные выборы», другие думают о том, как на акции посильнее уколоть действующую власть с помощью остроумных плакатов и лозунгов.

По словам одного из организаторов субботней акции, депутата екатеринбургской гордумы Леонида Волкова, оргкомитет (в который входят еще и представители партии КПРФ) решил никак не ограничивать участников шествия в тематике плакатов и лозунгов. По мнению Волкова, выходить сейчас с лозунгом «За честные выборы» – несколько странно. «Мне, например, не нужны честные выборы между Жириновским, Зюгановым и Путиным, – сообщил Волков «Новому Региону». – В целом стране нужны честные выборы, да, но в марте их все равно не будет».

Те, кто придерживается схожей точки зрения, готовят к митингу множество плакатов, посвященных действующей власти и Владимиру Путину лично. Отметим, что рисовать плакаты можно будет непосредственно перед шествием: известный екатеринбургский оппозиционер Дмитрий Головин изготовил порядка сотни заготовок для транспарантов, на которых перед началом акции можно будет что-нибудь написать.

Коммунисты, тем временем, настаивают на том, чтобы акцию посвятить все-таки честным выборам. Так, руководитель регионального отделения КПРФ Дмитрий Шадрин, который вместе с Волковым является одним из заявителей акции, назвал идею антипутинского митинга «глупостью». Вместе с тем, как утверждает Леонид Волков, никакого «разброда и шатания» в рядах митингующих не будет. В четверг, 2 февраля, организаторы митинга соберутся на оргкомитет, где еще раз обсудят план действий 4 февраля. «У нас есть договоренность, что никто друг другу не мешает и никого никак не ограничивает – главная наша фишка в том, что мы даем народу свободу в протестном креативе», – говорит Волков.

Сколько человек примет участие в протестной акции – точно не известно. Заявка в мэрию была подана на пять тысяч человек, но не исключено, что демонстрантов будет больше. К примеру, в группу митинга в социальной сети «Вконтакте» записалось уже более 13 тысяч человек. Впрочем, свою роль может сыграть холодная погода. Первый митинг протеста после декабрьских выборов – 10 декабря – собрал, по разным оценкам, от пяти до семи тысяч человек. На последующие акции в течение декабря выходило меньше людей.

При этом, предстоящая акция, так или иначе, станет своеобразным ответом или противовесом митингу, который 28 января прошел на Привокзальной площади, где собрались рабочие из разных городов Урала, поддерживающие Владимира Путина. Возможно, этот факт подтолкнет людей к тому, чтобы выйти на акцию 4 февраля. В соцсетях, к примеру, высказывается мнение о том, что «было бы круто, если бы на шествие собралось больше людей, чем всех тех, кого 28 января свезли в Екатеринбург на автобусах и электропоездах, пообещав им за это отгулы на производстве».

Напомним, что участники шествия 4 февраля начнут собираться в 13.00 у Главпочтамта. Демонстрация двинется в 13.30 по Плотинке до Площади 1905 года и затем по улице 8 Марта до Драмтеатра. Возле Драмтеатра пройдет короткий, как обещают организаторы, митинг. Кто выступит на нем, будет решаться по ходу митинга.

Ссылки по теме:

Судьбой страны 4 февраля займутся православные, коммунисты и несистемная оппозиция >>>

Свердловчане без энтузиазма восприняли лозунги на митинге на Привокзальной (ФОТО) >>>

Акция против фальсификации выборов в Екатеринбурге шла несколько часов (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 01.02.12

За рубежом остаются еще 20 уральцев, отправленных на отдых турфирмой «Ланта-Тур Вояж». / Морозы в -40 градусов подступают к Екатеринбургу. / Кандидат Путин не приедет в Екатеринбург с агитацией. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках