российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Акция против фальсификации выборов в Екатеринбурге шла несколько часов (ФОТО, ВИДЕО) Граждане посадили на кол медведя и требовали перевыборов

В Екатеринбурге пикет недовольных результатами выборов длился почти три часа. Порядка пяти тысяч человек днем 10 декабря вышли на площадь Труда в центре уральской столицы – они требовали перевыборов, отставки главы Облизбиркома, побрить главу ЦИКа, а также посадили на кол плюшевого медведя.

Организатора у сегодняшней акции не было. Можно сказать, что пикет превратился во флешмоб: в толпе образовалось несколько «центров тяжести», в каждом из которых происходила своя «движуха». На площадь пришли молодые люди и даже школьники, люди среднего возраста и пенсионеры. Кто-то раздавал белые ленточки и шарики. Другая группа людей устроила «голосование», раздав бюллетени с вопросом «Считаете ли вы, что вас на*бали?» и вариантами ответов «Да» и «Нет». Периодически кто-то начинал выкрикивать разные лозунги, которые толпа радостно подхватывала. Кричали: «Путин вор», «Это наш город», «Требуем перевыборов», а также требовали отставки председателя Центризбиркома Владимира Чурова и председателя свердловского Облизбиркома Владимира Мостовщикова.

Настоящий восторг в толпе вызвало появление плюшевого медведя, которого один из участников акции посадил на деревянный кол. Эту «инсталляцию» затем водрузили на памятник Татищеву и де Геннину (снимать мишку придется, видимо, сотрудникам полиции). На акцию пришли и националисты. Они требовали «русским русскую власть» и достали растяжку «За Русь без Медведева». Кроме надписи на растяжке была изображена многолучевая свастика. Националистов немедленно обозвали провокаторами, на что те обиделись и попытались «разобраться». До потасовки дело не дошло.

Присутствующие на пикете сотрудники полиции вели себя очень спокойно и корректно. Выглядели они, правда, недовольно. Но полицейское начальство заставляло своих подчиненных улыбаться: «Делайте дружелюбное лицо, создавайте положительный имидж сотрудников полиции». Перед началом акции полицейские прогуливались по площади Труда и вещали в мегафоны, что пикет – незаконный (мэрия его не согласовала, попросив организаторов провести мероприятие на площади Обороны). То же самое говорил в микрофон с усилителем и сотрудник мэрии Сергей Новогородов, он просил собравшихся разойтись, сообщая им, что согласованная акция проходит в другом месте. Собравшийся народ шутил, что мэрия нарушает закон – ведь на пикетах нельзя использовать звукоусиливающую аппаратуру. Отметим, что, по словам очевидцев, на площади Обороны собралось около 70-80 человек.

Спустя час после начала акции из своих машин вышел ОМОН. Всего к месту митинга приехало пять «крокодилов» (так называют ОМОНовские автобусы). «Спецполицейские» вышли только из двух. Достали свои щиты. Выстроились. Постояли. И полезли обратно. Участники акции, которые оказались в этот момент рядом, зааплодировали. Кто-то потом заткнул за ручку дверцы кабины записку – «Спасибо за корректность, мужики». Спустя время сотрудники ОМОНа вновь вышли из машин. Но уже без щитов. С журналистами не разговаривали, один, правда, оказался немножко более общительным, чем его коллеги и признался корреспонденту «Нового Региона», что впервые находится на таком задании. Но рассказывать, какие инструкции ему давали, отказался.

Работать на митинге заставили еще и двух собак. Полицейские вызвали двух кинологов, чтобы их «подчиненные» проверили коробку, которую использовали пикетчики (кто-то придумал соорудить макет гроба, но чего-то внятного с этой задумкой так и не сделали). Так что собаки обнюхали этот макет, но ничего подозрительного не обнаружили.

По ходу пикета никаких потасовок и конфликтов не было. Можно сказать, что участники (особенно молодежь) пришли в какой-то мере повеселиться – и заодно повозмущаться результатами выборов 4 декабря и нарушениями на них. Отметим, что сейчас стали известны результаты альтернативных «выборов», которые прошли на площади Труда. Так, из 1692 проголосовавших, 1665 с помощью «бюллетеней» сообщили, что их обманули с результатами выборов 4 декабря, 6 сообщили, что довольны итогами, 21 «бюллетень» был признан недействительным. Теперь эти результаты активисты намерены отправить в ЦИК лично Владимиру Чурову. Они – равно как и все участники сегодняшней акции – надеются на то, что результаты выборов все-таки признают недействительными и будет проведено новое голосование. «Мы будем добиваться, терпеливо добиваться того, чтобы нас услышали, без революций, без крови, мы будем, если надо, вести разъяснительную работу, – пояснил один из митингующих. – Потому что то, что сейчас происходит, то, как подменяли результаты выборов – только врагу можно пожелать!».

Добавим, что, по официальной информации ГУ МВД Свердловской области, спокойствие несогласных охраняли 600 представителей полиции (прим. НР – вместе с «омоновцами»). Также, по словам пресс-секретаря полицейского главка Валерия Горелых, в митинге приняло участие 1500 человек. Напомним, по оценкам наблюдающих протестовать против фальсификации выборов пришли около 5000 граждан. Также, по уточненным данным, уже после окончания митинга в отделения были доставлены около 20 активистов, их них – 4 несовершеннолетних. Как пояснили в полицейском главке, это были «подозрительные люди», личности которых нужно было прояснить. Сейчас все ранее задержанные отпущены, а несовершеннолетних полицейские сдали родителям на руки.

Ссылки по теме:

В центре Екатеринбурга начался митинг (ФОТО, ВИДЕО) >>>

На пикете в центре Екатеринбурга полиция задержала несколько десятков человек >>>

Митинги против фальсификации выборов на Урале прошли в нескольких городах >>>

Народ стал скапливаться на площади Труда с 15 часов. Протестовать решили в центре, несмотря на запрет мэрии

Полицейские через мегафоны предупреждали граждан, что митинг несанкционированный

На соседних улицах расположился ОМОН

Тоже участники митинга

Народу с течением времени становилось все больше

Позиция граждан по поводу прошедших выборов изложена на плакатах

Участники акции заявляли, что надеются на перевыборы

Кульминационный момент акции

ОМОН через час сидения в автобусах решил выйти и построиться

В общей сложности в акции приняли участие около 5 тысяч человек. По версии полиции – полторы тысячи.

Пусть уйдёт всё плохое в Новом году...

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 10.12.11

Митинги против фальсификации выборов на Урале прошли в нескольких городах. В Качканаре объясняться с протестующими вышел мэр. / «Это только начало большой борьбы! Новый год без Путина!» (ФОТО, ВИДЕО). Собравшимся на Болотной площади зачитывают резолюцию митинга. / На пикете в центре Екатеринбурга полиция задержала несколько десятков человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках