российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российские студенты выражают недовольство – им задерживают стипендии

На фоне политических и социальных обострений в стране студенты целого ряда ведущих вузов России массово жалуются на отсутствие стипендиальных выплат – деньги задерживают уже больше недели.

Как ранее сообщал «Новый Регион», студенты целого ряда уральских вузов пожаловались на то, что им задерживают стипендии. В самих учебных заведениях пояснили, что это связано с финансовыми проволочками и пообещали выдать стипендию к началу февраля. Теперь к уральским недовольным подключилась и вся Россия – выяснилось, что и в столичных вузах студенты также массово недополучили деньги. Так, проблема коснулась учащихся МГУ им. М.В.Ломоносова, МИФИ, ГУУ, РГСУ, РГГУ, СмолГУ, ВолГУ, УрАГС, НГУ и многих других вузов, сообщили «Новому Региону» в Российском студенческом союзе. «В учебных заведениях сложившуюся проблему связывают с проволочками в федеральном центре: финансовым блоком правительства не были подготовлены необходимые документы для своевременного перевода материальных средства вузам. Сроки выплаты стипендии называются разные, – говорят в РСС. – В одних образовательных учреждениях уклончиво говорят, что «деньги будут начислены на студенческие карточки в ближайшее время», в других – конкретных обещаний не дают. В любом случае заложниками сложившихся бюрократических проволочек оказались учащиеся вузов».

Отметим, что на Урале ситуация пока схожа с общероссийской – без выплат остаются множество учащихся в высших учебных заведениях. Так, в УГГУ январскую стипендию студенты-горняки пока так и не получили. «Стипендию за февраль получат, как обычно, 25 числа, – пояснила «Новому Региону» пресс-секретарь вуза Вера Золотарева. – А январскую студенты получат в первой половине месяца, до 15 февраля она будет начислена».

В МИФИ, филиал которого есть и на Урале – в «закрытом» городе Лесной – тоже деньги не выдали. Стипендию студентам Технологического института (филиал МИФИ) пообещали начислить 1 февраля – об этом говорится на официальном сайте вуза, также, по словам студентов, такое обещание дали многие деканы факультетов. Между тем, по состоянию на 2 февраля стипендии на карточках пока нет – об этом «Новому Региону» рассказали сами учащиеся Технологического института МИФИ в Лесном.

В Уральской академии госслужбы, где также ранее сообщалось о задержках выплат стипендий, по словам самих студентов, пока не начислили деньги и сроки того, когда это произойдет, пока неясны.

В Уральской сельхозакадемии также ссылаются на проволочки со стороны источника субсидирования – в данном случае, Министерства сельского хозяйства, и обещают выдать стипендию «в самое ближайшее время».

Между тем, в Российском студенческом союзе отмечают, что сейчас происходит политизация студенческой среды на фоне социальных обострений, а потому предупреждают чиновников, «не шутить с этим». «В любом случае заложниками сложившихся бюрократических проволочек оказались учащиеся вузов, – заявляют в РСС. – Российский студенческий союз обращает внимание чиновников на социальную напряженность в студенческой среде и требует срочно выплатить стипендии студентам».

Как отмечают эксперты, недовольство в студенческой среде, где стипендия зачастую является если не единственным средством к существованию, то весомым вкладом в «частный бюджет», может возрасти. Вплоть до того, что еще больше студентов выйдут вместе с несистемной оппозицией на митинги протеста, что невыгодно для нынешних властей и лично кандидата в президенты Владимира Путина.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 02.02.12

Уральский завод-монополист на 100% завышал цены для российских потребителей. / Генпрокуратура требует от полиции следить за пьяными и беспомощными в мороз. / Педофил, который насиловал детей в келье церкви, отдан под суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках