российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Машина сопровождения кортежа Мишарина тоже участвовала в столкновении Следователи раскрыли подробности дела о ДТП и продлили расследование еще на месяц

Сроки следствия по резонансному делу о ДТП с участием губернатора Мишарина продлены до 1 марта текущего года. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил руководитель следственного управления Следственного Комитета РФ по Свердловской области Валерий Задорин.

По его словам, на увеличение сроков следствия повлияли несколько причин. Одна из них – это неготовность специальных комплексных автотехнических экспертиз. Как рассказал полковник Задорин, следователям пришлось отправить за границу на завод-изготовитель детали губернаторского «Мерседеса». В частности речь идет о приборах, вмонтированных в панель управления автомобилем. Сейчас в СУ СК ждут объективную техническую оценку от зарубежных специалистов.

Еще одной причиной затягивания следствия является отсутствие судебно-медицинских исследований, – сообщил Валерий Задорин. К настоящему моменту следователи все еще не получили заключение лечащих медиков губернатора и водителя об оценке тяжести полученных ими телесных повреждений. Добавим, что главные фигуранты ДТП – губернатор Александр Мишарин и его водитель Дмитрий Черкасов до сих пор не опрошены.

«Мне говорили что с водителем главы региона встречались журналисты, но я вам могу сказать точно – у нас есть официальный запрет врачей на общение с Черкасовым в рамках уголовного дела в качестве свидетеля, – сообщил главный следователь области. – Поэтому мы не имеем пока возможности официально встретиться с ним».

По словам Задорина, опрос Александра Мишарина может состояться сразу после его возвращения в область. Напомним, ожидается, что губернатор вернется в регион в ближайшие дни – и 6 февраля приступит к полноценному руководству регионом после 2-месячного лечения.

В ходе пресс-конференции Валерий Задорин раскрыл некоторые обстоятельства ДТП. По его словам, следствие не располагает никакими данными об обгоне кортежем каких либо транспортных средств. Кроме того, к настоящему моменту установлено, что скорость машины губернатора на трассе не превышала 110 км в час. В то же время в рамках расследования было подтверждено, что касательное столкновение имел не только автомобиль губернатора, но и машина сопровождения. Сейчас все эти вопросы предметно исследуются, – подчеркнул Задорин.

Напомним, 1 декабря около 20.30 на 206 км автотрассы Екатеринбург – Серов столкнулись три автомобиля – «Мерседес» Александра Мишарина и два частных авто – «Волга Сайбер» и «Шкода Октавиа». Водитель «Волги» – 65-летний Юрий Дружинин от столкновения с губернаторским автомобилем погиб на месте, пассажиры «Шкоды» не пострадали. Ехавших следом журналистов на место ДТП не допустили, но они видели, что «Мерседес» после столкновения с «Волгой» находился на встречной полосе движения.

В результате ДТП Мишарин и Черкасов получили тяжелые травмы, были доставлены в больницу Красноуральска, а затем в ОКБ № 1 в Екатеринбурге. 5 декабря Александр Мишарин для проведения восстановительного лечения был отправлен в клинику в Германии.

Ссылки по теме:

Отсутствие информации о ДТП с Мишариным порождает новые версии причин аварии/Уральцы обсуждают версию о покушении >>>

Следствие: причины аварии, в которой пострадал губернатор Мишарин, назовут через месяц-полтора>>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.02.12

Студентам МГУ выдали стипендии. Остальные пока ждут денег и готовятся протестовать. / «Единороссы» отдадут спорный мандат 6 февраля. / В уральских детсадах начали агитацию за Путина (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках