российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские рабочие пришли к выводу: государству они не нужны

Уральские рабочие решили защищать «человека труда». С такой инициативой выступил начальник танкового цеха Уралвагонзавода Игорь Холманских вместе с коллегами с других предприятий Свердловской области. Защищать себя рабочий человек намерен от государства, которому он, как выясняется, был не нужен в течение последних десяти лет. При этом, по мысли «человека труда», голосовать 4 марта он все равно должен за то самое государство.

Сегодня в Екатеринбурге был создан оргкомитет межрегионального движения «В защиту человека труда». Участвовали в создании оргкомитета рабочие с нескольких предприятий, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских и руководитель свердловской «Опоры России» Евгений Артюх, который работает в предвыборном штабе Владимира Путина на Урале.

«Когда человек заканчивает трудиться, выходит, то вокруг него наступает вакуум, – сообщил Холманских. – Государству он не нужен. Если наше движение сможет помогать трудовому человеку, это будет важно для людей». Каким именно образом и от чего конкретно движение собирается защищать трудящихся, Холманских не уточнил.

Его коллеги с других предприятий (с Первоуральского Новотрубного завода, с НТМК, Уралмашзавода и других) высказались более четко, пожаловавшись на то, что государство не обеспечивает их детсадами, не готовит кадры для предприятий, модернизация заводов идет недостаточными темпами. «Надо что-то делать!» – крайне эмоционально повторил несколько раз рабочий ПНТЗ.

Ответ на этот вопрос озвучил слесарь екатеринбургского МУП «Водоканал». «Надо поддержать выборы Путина! – сообщил он коллегам. – Он знает, что делать, поэтому должен оставаться на своем месте». Парадокс, состоящий в том, что именно Путин руководил десять лет государством, которому, как считают рабочие, они не нужны, создатели нового движения обошли стороной.

Евгений Артюх, правда, отметил, что им «нужен новый Путин». «Перезагрузившийся. Путин 2.0. Который отвечает на вызовы и который готов реформировать политическую систему», – заявил Артюх. В ответ на вопрос журналистов, а перезагрузился ли уже Путин, Артюх сообщил, что нет: «Он еще в процессе».

По замыслу оргкомитета, сопредседателями которого стали Холманских, Ветлужских и Артюх, в течение следующих трех-четырех недель станет понятно, каким образом будет создаваться движение. Сейчас оргкомитет не может назвать ни возможное число участников, ни источники финансирования. «У нас в стране 46 миллионов трудящихся. Из них 27 миллионов собственно рабочих – вот к этому можно стремиться, сначала 27, потом и 46, – заявил Андрей Ветлужских. – А если идею поддержат, то и финансирование появится. А не поддержат… ну, значит, не появится». Также создатели движения отметили, что в будущем, возможно, оно станет партией. Какой идеологии будет эта партия придерживаться, оргкомитет сегодня пояснить не смог.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 02.02.12

Раскрыть жестокое убийство восьмиклассницы на школьном стадионе по-прежнему не удается. / Уличные фонари теперь будут светить меньше. / Наступивший мороз и бесснежье угрожают сельхозкультурам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках