российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге начали «закреплять» жилые дома за школами – битв за места больше не будет

Управление образования Екатеринбурга начало процесс закрепления жилых домов за школами – теперь каждый родитель сможет узнать, в какое образовательное учреждение нужно отправить будущего первоклассника. Такая схема будет гарантировать, что «школьных войн», как в прошлом году, не повторится. Между тем, в Екатеринбурге уже нашлись недовольные нововведением от чиновников управления образования.

Как сообщает официальный сайт Управления образования, с 1 февраля в Екатеринбурге началась работа по формированию списков школ, за которыми будут закреплены определенные дома. Так, первым «расписали» Октябрьский район – его жители уже сейчас могут узнать, в какую школу пойдут их дети-первоклассники. Информация будет постоянно пополняться на сайте управления образования. Напомним, территориальный принцип приема в школы был возвращен указом президента Дмитрия Медведева после «весенних боев» 2011 года, когда родители будущих школьников отстаивали длинные очереди, составляли списки и даже дрались за то, чтобы отдать своих детей в «элитное» учебное заведение.

Однако сейчас, несмотря на указ президента, ни одна школа Екатеринбурга не может начать прием детей в школы – пока составляются только списки. Причина заключается в том, что Министерство образования и науки не издало собственный документ, который бы прояснил правила приема в школы, необходимые для зачисления документы и т.д. Также в ожидаемом документе будут прописаны и сроки приема в школы, скорее всего, они будут поделены на два этапа. По предварительным данным, с 24 марта-1апреля по 1 августа будут зачисляться только первоклашки, живущие на «закрепленной» за школой территории. А те, кто хочет попасть в школу в другом районе на оставшиеся свободные места (если такие будут), смогут принести документы только с 1 августа.

По мнению чиновников, принцип приема в два этапа удовлетворит и тех, кто хочет водить ребенка в школу у дома, и тех, кто мечтает отдать будущего первоклассника в элитную школу.

Впрочем, нашлись и несогласные со «старым новым» территориальным принципом распределения в школы. Так, екатеринбурженка Ольга Шестакова написала открытое письмо в адрес городского управления образования, в нем она пожаловалась на то, что «хорошие» школы могут недополучить «успешных» детей и теперь обязаны набирать «неуспешных» по территориальному принципу и наоборот. «Наша современная школа находится сейчас на новом этапе развития: в ней присутствует подушевое финансирование и современная школа заинтересована как в нынешних, так и в будущих учениках. Школа заинтересована в формировании хорошей материальной базы, исходя из количества учащихся, школы получили возможность дополнительно стимулировать заработную плату педагогам, что не может не сказаться на качестве образования. Получается, что формирование микрорайонов исключительно по территориальному принципу снова гарантирует «неуспешным» школам и их руководителям – учеников, которых привязали к школе территориальной принадлежностью, – считает екатеринбурженка. – Многие МОУ на сегодняшний день стали профильными, оказывают большой ряд дополнительных образовательных услуг, за которые часть родителей готовы платить деньги. В то же время ребенок из малообеспеченной семьи, не имея возможности воспользоваться полным комплексом дополнительных образовательных услуг, будет чувствовать себя ущербным на фоне одноклассников, родителям которых дополнительные образовательные услуги по карману. Но ребенок из малообеспеченной семьи прикреплен к этой школе по микрорайону приказом Управления образования. И чтобы уйти из «успешной» школы, в школу в «попроще», их родителям придется столкнуться с рядом проблем. Аналогичная ситуация с обеспеченными семьями, которые чтобы попасть в «успешную» школу должны пройти «конкурс кошельков».

В заключение своего письма она предлагает Евгении Умниковой, «формируя микрорайон по территориальному признаку включать в него 3-4 школы, в зависимости от района в целом, оставляя за родителями право выбора, где его ребенку будет лучше». Отметим, правда, что поддержали Ольгу Шестакову всего 19 человек.

Ссылки по теме:

Милиция Екатеринбурга готовится выставлять усиленные посты у городских школ >>>

В школы Екатеринбурга первоклашек записывают с ОМОНом/Будущий учебный год начинается со скандала >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 02.02.12

В Серове задержали педофила, которого обвиняют в изнасиловании 2-х девочек. / Уральские рабочие пришли к выводу: государству они не нужны. / Раскрыть жестокое убийство восьмиклассницы на школьном стадионе по-прежнему не удается. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках