российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Часовая затея» Медведева получила оправдание – «Он никому не хотел навредить»

Закон об исчислении времени, придуманный и принятый президентом России Дмитрием Медведевым, спустя почти год после отмены перевода часов продолжает получать большое количество негативных отзывов россиян. Между тем, инициативе президента попытались найти оправдание – он хотел как лучше.

Как показала практика, отмена перевода часов два раза в год – на летнее и на зимнее время – была воспринята россиянами весьма неоднозначно. Напомним, эту инициативу продвинул действующий президент России Дмитрий Медведев в марте прошлого года – именно тогда Россия в последний раз перевела стрелки часов на круглогодичное летнее время, отстающее от поясного на два часа.

С наступлением зимы последствия новации проявилась максимально отчетливо. Сбережения энергоресурсов, к которому апеллировал президент, не случилось. Эксперты неоднократно заявляли, что рядовые потребители стали тратить электричества не меньше, а, напротив, больше, некоторым из них пришлось оплачивать перепрограммирование двухтарифных счетчиков, из-за того, что после отмены перевода стрелок, они стали «дефектными». Для промышленных потребителей ресурсов все осталось по-прежнему. Вместе с тем, как ранее сообщал «Новый Регион», большое количество россиян почувствовало на негативные последствия весеннего закона и на своем здоровье. Так, отмена перевода часов и последовавшие за ней поздние зимние рассветы стали причиной депрессий и усталости многих россиян, некоторые эксперты даже выражали мнение о том, что отмена перевода стрелок могла сказаться на росте протестных настроений.

Впрочем, постоянные недосыпы и плохое настроение по утрам, оказались не самыми серьезными проблемами для россиян после отмены перевода часов. Почти сразу же после введения инициативы в Приморье выросло число утренних ДТП, увеличилось количество опозданий школьников, а также детского травматизма на дорогах. Более того, по сообщению PrimaMedia, возросло и количество изнасилований, а от родителей школьников стали поступать сигналы о педофилах, которые бродят возле учебных заведений в утренние часы.

Стоит отметить, что в обсуждение последствий инициативы Медведева включился и российский премьер Владимир Путин, который на вчерашней встрече со своими доверенными лицами заявил, что Медведев, продвигая эту инициативу, «никому не хотел навредить, и пошел на этот шаг, советуясь с теми, кто говорил о нарушении биологических часов человека», сообщает портал Neva24. Вопрос о возвращении перевода стрелок на зимнее и летнее время на официальном уровне пока не стоит, хотя постоянно муссируется в СМИ и особенно стал популярен в рамках предвыборных выступлений.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 08.02.12

Госдума готова принять закон о выборах губернаторов уже в феврале. Возможно, будет созвано дополнительное заседание. / Вячеслав Лашманкин: «У меня есть несколько причин голосовать за Путина». Спецпроект «Нового Региона» «Мой кандидат в президенты – это…». / Уральский полпред Куйвашев начал «самопиар» – уже на правах рекламы. Эксперты и общественность гадают – за чей счет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках