российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генпрокурор Чайка едет в Екатеринбург «Тайная» сторона визита

В Екатеринбург едет Генпрокурор России Юрий Чайка. Официальная цель визита – общение со своим заместителем в УрФО Юрием Пономаревым и знакомство со свердловским прокурором Сергеем Охлопковым. Но это лишь то, о чем говорят вслух. На самом деле Чайка и Пономарев обсудят ситуацию в администрации Екатеринбурга – на тамошних служащих у силовиков сотни папок с компроматом. В кулуарах говорят, что визит Чайки может стоить должностей нескольким вице-мэрам. Если это случится, то к прямым выборам градоначальника в 2013 году администрация Екатеринбурга подойдет «обескровленной».

Сразу несколько источников «Нового Региона» сообщили, что в Екатеринбург едет Генпрокурор России Юрий Чайка. Такой визит может состояться в промежуток с 13 по 19 февраля. В Москве планы Чайки не комментируют, что неудивительно – подготовкой приезда занимается протокольная служба Генпрокуратуры. Однако на местном уровне «прокурорские» не скрывают – Чайку в Екатеринбурге, действительно, ждут. «Планы такие есть. Тем более что Генеральный прокурор ездит в федеральные округа ежегодно. Например, у нас в прошлом году был летом. Но точную дату его приезда вам все равно никто не скажет – будет официальная информация», – сообщили агентству в окружном ведомстве. Никаких подробностей визита там, естественно, раскрывать не стали – мол, Чайка и Пономарев все обсудят сами, в том числе с глазу на глаз.

Как удалось узнать – кроме общения с Пономаревым Чайка будет знакомиться с новым свердловским прокурором Сергеем Охлопковым. И беседа будет идти вовсе не о квартире за 10 млн. рублей, которую тому запретили покупать, а о будущих проверках администрации Екатеринбурга. Так уж повелось, что надзорное ведомство имеет слабость к властям уральской столицы, которая выражается в многочисленных и постоянных проверках. К тому же на днях СУ СКР по Свердловской области возбудило в отношении мэрии нового уголовное дело – там согласовали ввод неготового жилья, выдав его за качественное.

Но, ошибочно думать, что г-н Чайка едет на Урал, чтобы разбираться с недостроенными коттеджами. По данным «Нового Региона», администрацию Екатеринбурга поистине ждут тяжелые времена. По инсайдерской информации, за таких персон как замглавы города Владимир Тунгусов, заместитель по вопросам строительства Владимир Крицкий решили взяться серьезно. Внимание к Тунгусову связано с политикой – он продолжает оставаться центром влияния, сильно мешающим властям Свердловской области. В свою очередь, Крицкий попал «под колпак» по экономическим причинам – «непрозрачная» сфера строительства и выделения в мегаполисе землеотводов давно интересуют силовиков. На этой ниве, как говорят источники, и намерены сконцентрироваться сотрудники двух прокуратур – Генеральной и областной.

Однако в самом Екатеринбурге полагают, что на самом деле припоминаться сейчас будет все – нежелание мэрии продавать малому бизнесу помещения по льготной цене, принципиальный отказ (несмотря на требование прокуратуры, и судов) предоставлять жилье отдельным ветеранам ВОВ и еще много чего. Например, покупку по «темной» схеме «Мерседеса» для сити-менеджера Александра Якоба за 6,5 млн. рублей. В прошлом году оспорить дорогостоящее приобретение в суде прокуратура не смогла – в мэрии ее провели через один из «стратегически» важных МУПОв – якобы дорогой лимузин там покупали для собственных нужд, а потом сдали Якобу в аренду.

Но и это не самое главное – внимание прокуратуры к мэрии вполне традиционно и является многолетней практикой, к которой привыкли даже в горадминистрации. Дело в том, что уже через год в Екатеринбурге пройдут прямые выборы мэра. Судя по всему, к ним администрация подойдет «обескровленной»: вот почему сейчас и попытаются нейтрализовать «теневого» градоначальника Владимира Тунгусова, говорят собеседники агентства.

Напомним, согласно измененному городскому уставу с 2013 года главу города будут выбирать не депутаты гордумы (как сейчас), а жители Екатеринбурга – по единому городскому округу. Известна уже даже дата голосования. А значит скоро начнут выстраиваться «шеренги» претендентов на этот пост. Как водится, у всех центров влияния они будут свои. Тот же Владимир Тунгусов намерен сохранить у власти удобного и зависимого от него Александра Якоба. Новый кандидат, говорят, есть и у Александра Мишарина. Его бывший соратник – первый вице-мэр Сергей Швиндт (специально направленный в мэрию с последующим выводом на главу, прим. НР) себя дискредитировал безынициативностью и полной зависимостью от Тунгусова, ему нашли замену. В качестве губернаторского кандидата на пост мэра Екатеринбурга сейчас называют министра промышленности Александра Петрова, передает корреспондент «Нового Региона». Что тоже не может не вызывать вопросов – г-н Петров великими заслугами на государевой ниве не отметился, а недавно сам получил предостережение от прокуратуры – у него нашли в Чехии личный бизнес.

Не менее спорны и два других кандидата, отмечает корреспондент «Нового Региона». Например, это глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. Так уж повелось, что власти и силовики не в восторге от его общественной и политической деятельности из-за чего в прошлом году он не смог баллотироваться в Госдуму от партии «Правое дело». Также принято считать, что о мэрских амбициях заявит предыдущий мэр Аркадий Чернецкий. Несмотря на то, что у него всерьез пошатнулось здоровье, вернуться к власти его стимулируют два обстоятельства. Во-первых, после прихода к управлению городом тандема Якоб-Порунов люди стали жаловаться, что ситуация в Екатеринбурге резко ухудшилась. Во-вторых, сам Чернецкий тешит себя мыслью, что за время работы в Совфеде он «смыл» антирейтинг прошлых лет. Подтвердить это или опровергнуть как раз и сможет общественное мнение.

Таким образом, уже очень скоро начнется реальная борьба за власть в Екатеринбурге. Не случайно более-менее заметным уральским политикам сейчас настойчиво закидывают эту тему в виде вопросов – как они относятся к возвращению выборов мэров и т.п. Судя по всему, прокуратура тоже решила не оставаться в стороне от этого процесса. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 09.02.12

На Урале зарегистрирован 1-й случай заболевания гриппом. Десятки школьных классов закрыты на карантин. / Верховный суд РФ разрешил пересечение сплошной разметки. / Бюджетников соберут на митинг в поддержку Путина 23 февраля (ВИДЕО). 200 тысяч человек проведут еще один выходной на морозе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках