российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Московское время подбирается все ближе к Уралу: на очереди Пермский край

Московское время продолжает пробираться вглубь страны. Следующим регионом, который будет жить в одном часовом поясе со столицей, может стать Пермский край, несмотря на все протесты самих пермяков – они требуют провести референдум.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Пермского края, в краевом парламенте будет создана специальная рабочая группа, которая рассмотрит перевод региона из третьей часовой зоны во вторую часовую зону, то есть на московское время. С такой инициативой выступили пермские единороссы.

Напомним, сегодня Пермский край входит в третью часовую зону, таким образом, на два часа опережая и столичное, и поясное время. По мнению ряда пермских парламентариев, это плохо сказывается на здоровье и деловой активности пермяков, а также на экономии электроэнергии. «Принудительное пробуждение до восхода солнца расшатывает нервную и иммунную систему организма, – говорится в послании пермского депутата Юрия Борисовца. – Исходя из анализа астрономических данных по Перми, восход солнца с сентября по апрель происходит позже семи часов утра, а с учетом того, что большинство жителей края работает с 8 или 9 утра, пробуждение жителей происходит именно до восхода солнца».

Также, как отмечает депутат, переход на столичное время даст «экономический результат» от синхронизированного взаимодействия с Центральным регионом, придвинет Пермский край к Европе, а затраты, которые понесут пермяки на перепрограммирование счетчиков, связанное с переходом, будут незначительны.

Также парламентарий приводит данные опроса трех тысяч пермяков (прим. НР – население всего региона составляет порядка трех миллионов жителей), согласно которым, почти половина жителей региона высказывается «за» перевод стрелок на столичное время.

Между тем, опыт «перехода на Москву» уже имеет соседний с Пермью регион – Удмуртская Республика, где в качестве обоснования перевода стрелок были также названы тесные экономические связи, единые транспортные потоки и средства связи с субъектами РФ, применяющими время второго часового пояса. Впрочем, далеко не все жители региона довольны переходом во второй часовой пояс даже спустя почти два года, после нововведения. «Большего идиотизма, как сокращение часовых поясов и перехода Удмуртии на московское время даже придумать нельзя. Один дурак сказал, другой его поддержал. Теперь у России 3 беды: дороги, дураки и сокращение часовых поясов, выдвинутое идиотами», – считает пользователь одного из ижевских форумов Олег. «Пермь, конечно к нам ближе, чем Москва. Вводить московское время не было никаких оснований: земной шар крутится, и солнышко его освещает вне зависимости от государственного строя и мнения президентов. У нас разве был опрос общественного мнения, референдум, что можно заявлять, будто «предложение перейти на московское время поддержало большинство жителей Удмуртии»? Я не помню такого», – говорит юзер Kukinidze. «Вечером у нас забрали час светлого времени. Дети гуляют в темноте, зимой уже к трем часам дня темно», – жалуется ижевчанин Борис.

Стоит отметить, что новость о возможном переходе на столичный часовой пояс не вдохновила пермяков. «А может авторов из фракции «Единая Россия» и гражданина Чиркунова (прим. НР – губернатор Пермского края) проще отправить в Москву на московское время, и пусть не мутят воду в крае», – предлагает форумчанин shpak237. Другие пермяки справедливо требуют сначала спросить их мнения. «Пусть будет референдум, и лично я и все мои знакомые выступят против», – заверяет Lans95.

Ссылки по теме:

В России создаются инициативные группы граждан, требующих вернуть перевод часов >>>

«Часовая затея» Медведева получила оправдание – «Он никому не хотел навредить» >>>

Отмена перевода часов обернулась для россиян депрессиями, усталостью и недовольством/Митинги – тоже следствие «часовой затеи» Медведева >>>

Екатеринбург, Пермь, Екатерина Норсеева

Екатеринбург, Пермь. Другие новости 15.02.12

Дмитрий Полянин стал главредом «Областной газеты». / ВУЗ-банк начал выдавать крупные кредиты без залогов и поручителей. / Задержан педофил, развративший 7-летнюю девочку в подъезде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках