российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале нездоровая обстановка с детскими самоубийствами, – психологи

Всплеск подростковых самоубийств дошел до Свердловской области – психологи бьют тревогу и формируют «летучие группы», которые оказывают моральную поддержку детям с мыслями о самоубийстве, а также их родителям, учителям, друзьям и одноклассникам.

Череда самоубийств школьников, начавшаяся в России примерно две недели назад, вызвала широкий общественный резонанс – о том, как решить проблему рассуждали политики и общественники. Напомним, как ранее сообщал «Новый Регион», уральские эксперты предлагали вернуть в школы пионерию и штатных психологов. А вчера социальная сеть «ВКонтакте» начала удалять сообщества, посвященные самоубийствам, однако, на данный момент их все равно насчитывается свыше 500.

Между тем, на Урале свои способы борьбы с новомодной напастью. Как пояснили «Новому Региону» в свердловском министерстве образования, профилактикой подростковых суицидов занимаются сотрудники Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции, которые работают непосредственно с «проблемными» подростками, а также разрабатывают пособия для уральских учителей по профилактике суицидов.

По словам заместителя директора центра Натальи Бессоновой, работа с проблемными подростками проводится по заявкам. «Мы занимаемся профилактикой всех форм девиантного поведения, включая суицидальное поведение, – отметила собеседница агентства. – Чаще всего, по заказу министерства, по заявкам от образовательных учреждений, а также по заявкам родителей, которые обнаружили суицидальное поведение у ребенка, и даже с самообращенцами. В основном, самостоятельно обращаются к нам подростки старше 14 лет – в 2011 году таких было трое».

По словам Натальи Бессоновой, профилактика ведется комплексно – бригады психологов работают не только с самими подростками, но и с его родителями, образовательным учреждением, педагогами, социальным окружением ребенка, его друзьями. «Простраивается целая программа сопровождения, в одном направлении у нас работа не ведется», – отметила она. Отметим, что сотрудники центра работают на территории всей Свердловской области – они выезжают по вызовам к подросткам с суицидальным поведением и работают с ним и его окружением на месте. Аналогичная работа ведется и с близкими тех, чьи дети или друзья покончили жизнь самоубийством. Так, по словам Натальи Бессоновой, такую работу будут проводить с учителями и родственниками 11-летнего мальчика из Нижнего Тагила, которого нашли повешенным 15 февраля.

Также собеседница агентства рассказала и об основных причинах, которые толкают детей на отчаянный шаг. «Как говорят наши психологи, не бывает одной причины, во-первых, у нас экономическое положение нестабильное, может влиять социальное окружение детей, проблемы в семье, в классном коллективе, с педагогами, – перечислила Наталья Бессонова. – В зависимости от того, каковы особенности ребенка, насколько он предрасположен к суицидальному поведению. Ведь одни дети могут справиться с ситуацией, а другим нужна помощь».

В целом ситуацию с детскими самоубийствами на Урале можно оценить как нездоровую, – подытожила Наталья Бессонова.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.02.12

Ко дню рождения полпреда Куйвашева ждет фантастический подарок – шикарные апартаменты за 40 млн. рублей (ФОТО). / Бюллетени для президентских выборов готовы. / «Могу я поговорить с Владимиром Игнатьевичем Путиным?» – Список странных вопросов клиентов банку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках