российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
600 рабочих поехали «единиться» в Москву (ФОТО)

Шесть сотен уральских рабочих отправили в Москву – на митинг в поддержку Путина. По признанию самих пролетариев, в столицу они едут «единиться» с рабочими из других регионов России. Впрочем, защищать Отечество взяли не всех – среди трех десятков заводов не нашлось места для трудящихся проблемных предприятий – тех, кому, как и в 90-е не платят зарплату. Почему так получилось, разбирался корреспондент «Нового Региона».

600 рабочих Свердловской области уехали на акцию «Защитим Отечество!». Она пройдет 23 февраля на Манежной площади и будет посвящена поддержке кандидата в президенты Владимира Путина. Как обещают, делегация уральцев будет самой многочисленной – к примеру, из родного для Путина Санкт-Петербурга в столицу едут всего 300 человек – в два раза меньше. Сбор заводчан-свердловчан проходил в здании железнодорожного вокзала Екатеринбурга. Пролетарский поезд отбывал в одиннадцатом часу вечера – к этому времени всех надо было снабдить билетами и правильными указаниями. Собираться начали задолго до. Трудящиеся более чем тридцати заводов Свердловской области оказались в одном месте – в зале ожидания на втором этаже. На его дверях висела табличка: «Зал закрыт на спецобслуживание, приносим свои извинения. Администрация». Это помещение охраняли сотрудники полиции, тут же сидел человек, который по спискам выдавал железнодорожные билеты. Тут же сновали координаторы отправки – помощник вице-премьера свердловского правительства Алексея Багарякова и представитель ФПСО. С рабочими они почему-то не общались – зато активно помогали журналистам.

Около девяти часов стали централизованно выдвигаться на перрон – грузиться в вагоны. Настрой у всех разный, но у большинства все-таки веселый. Обвешанные вещами и транспарантами в поддержку Путина, заводчане смеялись и кричали: «На Москву, на Кремль!» Пьяных или подвыпивших среди них не было. Позже выяснилось почему – терпели до размещения в купе. Так, с криками и гиканьем дошли до поезда, который состоял из двадцати вагонов – столько потребовалось, чтобы вместить всех пожелавших «прокатиться в Москву».

Пока рабочие размещались в своих купе, выяснялись интересные подробности поездки. Из двадцати вагонов – сразу три вагона-ресторана. Официально в агитпоезде объявлен сухой закон – в ресторанах нет даже пива. Но все понимают – два дня рабочим не продержаться. «Конечно, у них есть с собой спиртное. Будут тихонько выпивать. Главное, чтобы все было в рамках», – пояснил один из проводников. Однако в том, что все будет в рамках, никто и не сомневался – агитпоезд сопровождает полиция и сотрудники ФСБ в штатском. «Так всегда бывает в таких случаях», – поясняли железнодорожники.

Сами рабочие, несмотря на хорошее настроение, все-таки были уставшими. Они размещались в купе, а в это время с ними пытались общаться журналисты. Естественно, интересовало все – добровольно ли едут, были ли в Москве, почему агитируют за Путина и т.п. Кто-то охотно отвечал, а кто-то и огрызался. Болезненней всего рабочие мужчины реагировали на вопрос о «сухом законе»: «А что это у вас вопросы такие провокационные? Зачем это вам, может вы...?» Кто именно – осталось неясным – агент Госдепа США, лазутчик кандидата Прохорова – оставалось только гадать, что имел в виду простой уральский рабочий.

Тут же, у вагонов заводчане охотно позировали прессе – фотографировались и помогали делать синхроны телевизионщикам. Вот в центре внимания оказался колоритный мужчина. На шее шарф с логотипом компании УГМК. Оказалось – старший мастер, профсоюзный лидер прокатного цеха Метзавода имени Серова Юрий Молодых. На вопрос, зачем едет, как-то привычно отвечает: «Я еду голосовать за Путина. Не хочу, чтобы повторились 90-е и 2000-е, когда месяцами не платили зарплату». На вопрос – на чьи деньги едут, говорит – на свои, но кормить будут. Пользуясь случаем, спрашиваем – а почему не видно их коллег с Лобвинского лесокомбината – сейчас хоть и не 90-е, но деньги им тоже не платят месяцами.

«Да, Лобва не едет – им не платят зарплату, но сейчас там разбирается прокуратура. Не едут в Москву… Почему? Думаю, они сами не хотят туда ехать», – честно признается профсоюзник. Стоящие тут же рабочие, видимо, хотели в столицу не менее сильно, чем Молодых. Вот какая-то женщина деловито поясняет: «Едем в Москву единиться с профсоюзными ячейками из других регионов». Старший агитационного эшелона – глава ФПСО Андрей Ветлужских появился на перроне лишь к самой отправке. А его коллега – один из лидеров движения «В защиту человека труда» Игорь Холманских поступил иначе – был где-то тут, но выключил мобильный телефон – чтобы не нашли журналисты. Так и уехал в Москву – невидимый и неслышимый никем.

Появившись в точке сбора, г-н Ветлужских рассказал, как его подопечные будут коротать время в пути. Так, завтра в поезде пройдет большой конкурс политического плаката. Кто не умеет рисовать, будет читать – специально для дороги размножили семь предвыборных статей кандидата Владимира Путина. Кроме того, коротать время планируют в политических диспутах и спорах. «Будем выяснять – кто, с чем согласен, а кто нет. Давно у нас не было такого выездного семинара – обсудим профсоюзное движение», – пояснил Ветлужских. В Москву поезд прибудет рано утром 23 февраля. С него рабочих провезут экскурсией по столице, а потом на митинг в поддержку Путина. Узнавать друг друга будут по шарфам с логотипами предприятий. Хотя Ветлужских не скрывает – до конца схема митинга пока не понятна никому.

600 уральских рабочих едут в Москву митинговать

20 вагонов заполнены рабочими уральских заводов

Впереди долгие часы дороги: в программе подготовка плакатов и чтение статей Путина

Опознавать друг друга в Москве будут по шарфам

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 21.02.12

Отставку министра госимущества Недельского в ЗакСо превратили в веселое шоу. / Площадь 1905 года избавится от елки, льда и забора к 8 марта. / Мэрия заявила, что откажет организаторам митинга «Я не голосовал за Путина». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках