российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Исключение + отставка или нет? – дальнейшая судьба мэра Нижнего Тагила пока не определена

Исключение мэра Нижнего Тагила из «Единой России» породило дискуссию о дальнейшей судьбе Валентины Исаевой как градоначальника. В ближайшее время свердловские «единороссы» должны прийти к единому мнению о том, инициировать ли отставку Исаевой с поста мэра.

Решение о том, что мэра Нижнего Тагила лишат партбилета, было принято на заседании президиума «ЕР» в минувшую пятницу, 24 февраля. Самой Исаевой на заседании не было – в этот день она проводила личный прием граждан. За ее исключение президиум политсовета проголосовал единогласно – 20-ю голосами. Решение официально пока не оформлено, сначала оно будет направлено в нижнетагильское отделение «ЕР». Главный нижнетагильский «единоросс» Александр Маслов на вопрос «Нового Региона», согласно ли местное отделение с решением регионального отделения партии насчет Исаевой, ответил весьма уклончиво: «Проблемы – я имею в виду недовольство мэром города – существуют в Нижнем Тагиле уже давно. Замеры и соцопросы показывают, что у главы города очень низкий рейтинг – такого низкого рейтинга в Свердловской области нет ни у кого».

Руководитель регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий, комментируя состоявшееся исключение Исаевой, не добавил ничего нового к ранее сказанному о неудовлетворительной работе тагильского мэра. «Комиссия по партийному строительству провела партийное расследование деятельности Валентины Исаевой. Ее выводы неутешительны, – говорит Шептий. – Откровенно провалены вопросы благоустройства города в рамках проекта «1000 дворов», строительство дорог и жилья, организация работы общественного транспорта и другие важные для горожан вопросы. Деятельность главы впрямую вела к дискредитации нашей партии и ее авторитета. В итоге нами было принято решение исключить Валентину Павловну из членов партии».

Возможно, что на принятие партийцами жесткого решения повлияла встреча мэра Тагила с губернатором Мишариным, на которой он также подверг резкой критике работу градоначальницы. Вероятно, это и ускорило разрешение затянувшейся ситуации.

При этом в тагильском отделении партии говорят о том, что за исключением из «ЕР» последует и отставка Исаевой с поста мэра. «Это еще более вероятно, чем ранее. Это витает давно уже в воздухе, и ходят разговоры об этом давно», – сообщил Александр Маслов. Говоря же о целесообразности отставки за 8 месяцев до выборов нового мэра, Маслов заявил, что «жители города не хотят еще полгода жить в разваленных дворах и с непроезжими дорогами».

Вместе с тем, в неофициальных разговорах «единороссы» из руководства регионального отделения говорят о том, что инициировать отставку мэра Нижнего Тагила смысла нет – это займет довольно много времени. Кроме того, даже если Исаева уйдет в отставку досрочно, выборы нового мэра все равно состоятся в октябре.

Стоит напомнить, что предыдущий мэр Нижнего Тагила Николай Диденко ушел в отставку через несколько месяцев после того, как его исключили из «Единой России». Партия также обвиняла его в неудовлетворительной работе, ссылаясь на мнение горожан. Исключение Диденко из «ЕР» было одним из способов помешать ему выдвинуться на следующих мэрских выборах: тогда кандидатом от партии стал Алексей Чеканов. Но он проиграл самовыдвиженке Исаевой. Зачем сейчас «единороссы» демонстративно исключают Исаеву, которая, к тому же, недавно заявила о том, что не собирается вновь участвовать в выборах, из партии, не очень понятно. В беседах партийцы ссылаются на низкий рейтинг партии в Нижнем Тагиле, но как лишение мэра партбилета за неделю до президентских выборов может помочь его поднять, объяснить затрудняются. При этом, по словам Александра Маслова, исключение Исаевой – ни в коем случае не пиар-ход. «Это закономерный процесс работы по реформированию партии, которое включает чистку рядов от людей, которые дискредитировали себя и свою работу», – резюмировал Маслов.

Связаться с Валентиной Исаевой на момент выхода публикации не удалось – глава Нижнего Тагила не отвечала на телефонные звонки. Добавим, что за все время существования регионального отделения «ЕР» из партии было исключено порядка полутора десятков человек. Уже упомянутый Николай Диденко, бывший глава Пенсионного фонда Свердловской области Сергей Дубинкин (он автоматически перестал быть членом партии после вынесения приговора по уголовному делу), со скандалом ушли из «ЕР» несколько членов партии в Ирбите – в том числе, экс-мэр Андрей Гельмут. Кроме того, в течение последних нескольких лет некоторые «единороссы» покидали партию добровольно.

Ссылки по теме:

Мэра Нижнего Тагила исключили из «Единой России» >>>

На следующей неделе <<Единая Россия>> рассмотрит вопрос об исключении Валентины Исаевой из партии >>>

Суровые тагильчане довели мэра Валентину Исаеву до слез >>>

Срочно! Мэра Нижнего Тагила исключили из партии >>>

Партийная чистка на Урале продолжается – из «ЕР» начинают исключать мэров >>>

Одним «единороссом» в гордуме Екатеринбурга стало меньше >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 27.02.12

Свердловский облсуд осудил силовиков, похитивших у мошенников 1,7 млн. рублей. / В 2013-2014 году в Академическом начнут строить жилье бизнес- и премиум-класса. / Уральцы пробуют быть президентом России – новый тренд в выборной кампании. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках