российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 06:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С избирательных участков Урала начали пропадать «предвыборные» веб-камеры

На избирательных участках УрФО завершена установка оборудования для видеонаблюдения за ходом выборов президента. В общей сложности по всем регионам округа установлено 7 тыс. 723 ПАКа – программно-аппаратных комплекса для видеонаблюдения. Подрядчик работ заявляет, что участки оснащались отечественной аппаратурой. Тем временем в Свердловской области появились первые свидетельства пропажи ПАК с избирательных участков. А другая часть оборудования до сих пор не настроена и не работает.

Связисты УрФО рапортуют об окончании работ по установке на избирательных участках субъектов программно-аппаратных комплексов для видеонаблюдения. Напомним, идея установить веб-камеры на президентских выборах принадлежит кандидату Владимиру Путину. Для ее скорейшей реализации к 4 марта был задействован «административный ресурс» – усилия профильного Минсвязи и массовых коммуникаций РФ и возможности государственной компании «Ростелеком». Эта компания фактически «монополизировала» работы по установке камер – единственным поставщиком этих услуг ее назначили в правительстве России. Сегодня подрядчик доложил о завершении установки ПАК – установлено, настроено и протестировано в УрФО 7 тыс. 723 комплекса для видеосъемки хода голосования.

Собранный ПАК для избиркома состоит из двух видеокамер, источника бесперебойного питания, набора соединительных кабелей и компьютера с необходимым периферийным оборудованием. При этом согласно решению Центризбиркома, веб-камеры не устанавливаются на передвижных и закрытых участках. К ним относятся больницы, морские и речные суда, воинские части и другие режимные объекты – например, места заключения.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 4 марта одна камера будет направляться непосредственно на урны для голосования, вторая – на место работы со списками избирателей и выдачи избирательных бюллетеней. Там же после окончания голосования будет проводиться подсчет голосов. При этом камеры не должны снимать места для заполнения бюллетеней, чтобы не нарушать тайну голосования. Полученные с помощью камер данные видеонаблюдения, будут записываться на компьютер, входящий в ПАК, а потом передаваться на один из семи центров обработки данных (ЦОД) компании связи. Уже с ЦОД эти данные будут доступны в режиме on-line, но только зарегистрированным пользователям портала www.webvybory2012.ru.

Тем временем в Свердловской области стали появляться первые сообщения о пропаже новеньких ПАКов с территорий избиркомов. Так, пользователь форума Е1 под ником rower написал накануне: «А на соседнем с моим избирательном участке в самой обыкновенной школе вебки уже спионерили. Заходил на свой участок за открепительным. Там вообще ничего не смонтировано. Лежит ноут HP (Hewlett-Packard – явно не отечественный производитель, прим. НР) в коробке и две вебки тоже в упаковке на подоконнике. Не знаю, как с интернетом, но телефона проводного на участке нет. Бабуля (член комиссии) разговаривала с начальством по SENAO родом из 90-х. Я аж чуть не прослезился от нахлынувших ностальгических воспоминаний. Пока заполняли документы, сидел и смотрел, как на трубке красные светодиоды перемигиваются».

В свою очередь других избирателей раздражает требование непременной регистрации на указанном сайте, чтобы отследить ход голосования. «Идиотизм, сделать для всеобщего обозрения и просить регистрацию, что бы просматривать. Они бы ещё платной услугу сделали, так как сто пудов думают что потратили, а надо же как то вернуть (стиль и орфография сохранены, прим. НР)», – пишет там же форумчанин DiEgo.

Добавим, что кражи оборудования для наблюдения за ходом голосования зафиксированы не только на Урале, но и в других регионах страны.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 27.02.12

Пенсионеры пожалуются в ЦИК на участников дебатов. / Сотрудники ФСБ нашли тайник с крупной партией гашиша. / В Каменске-Уральском целый район остался без горячей воды и отопления в -16 градусов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках