российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале веб-камеры на более чем 400 участках будут работать «автономно»

Свыше 2 тысяч избирательных участков Свердловской области к 4 марта будут оснащены системой видеонаблюдения. Она позволит наблюдать за ходом голосования на выборах президента РФ. Сегодня перспективы стабильной работы системы видеотрансляции губернатор Александр Мишарин обсудил на встрече с председателем избиркома Владимиром Мостовщиковым.

Глава облизбиркома проинформировал, что системой видеотрансляции оснащены чуть более 2 тыс. участков. «Обещают, что к исходу 2 марта они дадут окончательную картину: сколько всего участков будет доступно через сеть Интернет», – добавил Владимир Мостовщиков.

По его словам, еще на 400 с лишним участках система видеонаблюдения будет работать автономно. Но не раскрыл вопрос – куда в таком случае будут передаваться «картинка» с этих участков и где будут храниться записанные данные. Вовсе же не оборудованными камерами, по словам Мостовщикова, останутся единичные избирательные участки, находящиеся на режимных объектах, например, в исправительных учреждениях.

«До выборов осталась всего неделя. Важно, чтобы система повсеместно работала, функционировала без сбоев. Это позволит обеспечить легитимность процесса голосования, повысить доверие граждан к избирательной системе», – отметил Александр Мишарин.

Владимир Мостовщиков сообщил, что накануне была проведена выборочная проверка оборудования на 15-20% избирательных участках. Это тестирование показало, что серьезных проблем в работе системы нет. В штатном режиме в регионе идет и голосование в отдаленных и труднодоступных территориях. В среднем явка в таких населенных пунктах приблизилась к 60%.

Добавим, что уже начали появляться первые сообщения о пропаже новых комплексов с территорий избиркомов. Так, пользователь форума Е1 под ником rower написал накануне: «А на соседнем с моим избирательном участке в самой обыкновенной школе вебки уже спионерили. Заходил на свой участок за открепительным. Там вообще ничего не смонтировано. Лежит ноут HP (Hewlett-Packard – явно не отечественный производитель, прим. НР) в коробке и две вебки тоже в упаковке на подоконнике. Не знаю, как с интернетом, но телефона проводного на участке нет».

В компании «Ростелеком» – устанавливающей веб-оборудование на участках – прокомментировали подобные сообщения лаконично: «Информация с форума не находит подтверждения». На вопрос «Нового Региона», есть ли у компании комплект резервного оборудования для замены вышедшего из строя или похищенного, связисты ответили также односложно: «Необходимый резерв оборудования на случай различных форс-мажорных ситуаций сформирован».

Ссылка по теме:

С избирательных участков Урала начали пропадать «предвыборные» веб-камеры >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 27.02.12

Уральский мэр проклял систему и собирается голосовать за Жириновского! – Самые крутые слухи недели. / Утечка на газопроводе ликвидирована, промпредприятия начали получать «голубое» топливо. / «Игрока» оштрафовали за инсценировку разбойного нападения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках