российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Мишарин выполнил свое обещание двухгодичной давности

На Среднем Урале будет проще стать ветераном труда. То, о чем так долго просили губернатора Мишарина ветераны атомной отрасли, реализовано. Сегодня подписан указ, в соответствии с которым уральские «атомщики» тоже будут получать звание «Ветеран труда Свердловской области».

Впервые просьбу позволить ветеранам атомной энергетики стать еще и ветеранами труда Свердловской области, пенсионеры высказали в марте 2010 года. Это происходило во время первой предвыборной поездки на тот момент еще нового губернатора Александра Мишарина. Просьба была высказана на встрече с жителями ЗАТО Лесной и как оказалось, глава региона о ней не забыл.

Как передает корреспондент «Нового Региона», губернатор подписал указ № 93-УГ о внесении изменений в порядок присвоения регионального звания «Ветеран труда». Теперь к нему будут приравниваться граждане, имеющие ведомственные знаки отличия «Ветеран атомной энергетики и промышленности».

Об этих планах сам Мишарин напомнил в конце февраля этого года – в ходе встречи с гендиректором Госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко. Тогда же было подписано соглашение о сотрудничестве между ГК «Росатом» и правительством Свердловской области, предусматривающее расширение перечня льгот для работников атомной промышленности.

В свою очередь в администрации губернатора указывают, что трудящиеся и ветераны атомной отрасли еще с 2008 года перестали подпадать под действие общероссийских правил, и были лишены многих льгот. Первые шаги по восстановлению социальной справедливости в отношении атомщиков Среднего Урала были сделаны, когда власти Свердловской области приняли решение доплачивать ветеранам отрасли из областного бюджета наряду с обычными ветеранами труда. «Очередная поправка в законодательство также позволит повысить качество жизни уральцев. В целом же по стране закон о присвоении звания «Ветеран труда» атомщикам заработает не раньше 2014 года», – добавляют в резиденции.

Ссылки по теме:

Социальную сферу атомгородов будут «поднимать» на налоги «Росатома» >>>

Свердловский губернатор намерен ходатайствовать о получении статуса «ветеран труда» для обладателей наград ликвидированных министерств >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 01.03.12

«Свердловскавтодор» обыскивают омоновцы. / После закрытия избирательных участков 4 марта страну охватят массовые запутинги. Россияне будут ликовать, что нацлидер избрался в первом туре. / 600 пенсионеров обсудят с губернатором политику государства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках