российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале множатся потенциальные кандидаты в губернаторы – заявление Росселя спровоцировало других политиков (ФОТО, ВИДЕО)

Заявление бывшего губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя о желании вновь участвовать в выборах главы региона подтолкнуло и других политиков высказать свои амбиции. Так, сегодня Сергей Миронов, находящийся с предвыборным визитом в Екатеринбурге, намекнул на то, что «Справедливая Россия» может выдвинуть кандидатуру Александра Буркова на пост главы Свердловской области, если будут возвращены прямые выборы губернатора. «У нас есть свой сильный кандидат на пост губернатора», – заявил Миронов и многозначительно похлопал по плечу рядом сидящего Буркова.

Напомним, что 28 февраля депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, заменяющий процедуру назначений губернаторов президентом РФ на прямые выборы глав регионов. Что касается Эдуарда Росселя, то сегодня он подтвердил слова, сказанные им 29 февраля в Нижнем Тагиле. «Я не исключаю возможности своего участия. Но пока об этом говорить неэтично. Я буду просто смотреть за обстановкой в области, и приму решение, когда будет закон», – заявил Россель на пресс-конференции. Кроме того, экс-губернатор сегодня высказался за прямые выборы всех уровней власти.

«Если говорить о местном самоуправлении, то, безусловно, избирать и только избирать. Еще когда я был губернатором, мы для эксперимента в пяти муниципалитетах ввели должность сити-менеджера. И ни в одном из пяти это не оправдалось. Везде сразу началась борьба между главой и менеджером – стали выяснять, кто главнее», – заявил экс-губернатор. Вместе с тем, говоря о Екатеринбурге, Россель отметил, что здесь менять Устав города обратно не следует, поскольку в 2013 году в городе и так пройдут прямые выборы мэра.

Комментируя же отмену и возврат выборов губернаторов, Эдуард Россель рассказал о сомнениях Владимира Путина на этот счет. «Выбирать всенародно, когда экономика не соответствует демократии, которую мы хотим построить, очень тяжело. В этот момент приходят к власти крикуны. Поэтому Владимир Владимирович был прав, приняв решение губернаторов назначать на этот тяжелый период. Он создал систему управления, и все губернаторы были под одним началом. Говорить, что это нужно продолжать – неправильно, но я Владимира Владимировича понимаю, и у него есть опасения, готово ли государство к абсолютной демократии, чтобы отпустить этот вопрос полностью. Тем не менее, закон о выборах внесен, и с декабря следующего года будет уже выборная ситуация», – заявил Россель.

Добавим, что в 2006 году Эдуард Россель заявлял о необходимости назначения мэров. ««Демократия – это жесточайшая дисциплина и чем быстрее будет введено назначение мэров, тем лучше. Хорошо если их будут избирать депутаты по представлению губернатора», – высказался Россель на своей традиционной ежемесячной пресс-конференции. Также в 2004 году Россель поддержал инициативу Путина об отмене прямых выборов глав регионов.

Ссылки по теме:

Чем скорее мэров будут назначать – тем лучше, – Эдуард Россель >>>

Эдуард Россель: Я поддерживаю Путина! >>>

75-летний Россель готов снова баллотироваться в свердловские губернаторы (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ) >>>

Россель сегодня снова подтвердил свою готовность снова стать губернатором

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 01.03.12

Экс-главу свердловского Минстроя Жеребцова готовят к новым отставкам. Он покинет посты в Советах директоров государственных САИЖК и КРСУ. / «Лицей милиции» в Екатеринбурге хотят отдать казакам. / Утренний снегопад превратил Екатеринбург в «кучу грязи» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках